Ação EUA / ETF

PACCAR Inc.

PCAR · NASDAQ · USD

1 mêsAltista55%
Monthly Probabilidade positiva 55%Altista

PCAR 1M gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

Monthly: EMA8/21/50 estão em alinhamento altista

Gatilho de confirmação

Mantenha acima de $84,65 e recupere $139,24.

Gatilho de invalidação

Perda de $84,65 e MACD volta a enfraquecer.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaAltista
Tendência construtiva

O preço está abaixo de EMA21

Monthly
Estado de impulsoBaixista
Momento suave

RSI 47.7, MACD -1.073

Monthly
Ambiente de volatilidadeBaixista
Alta volatilidade

ATR é $13,39 (12,91%)

Monthly

Estrutura EMA

Altista
EMA 8$114,6Baixista
EMA 21$110,49Baixista
EMA 50$97,68Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 47.7 · MACD -1.073

Zona neutra

Força
Baixista
Volatilidade
ATR $13,39 · BB 44.57%

Alta volatilidade

Força
Baixista
Volume
MFI 55.0 · OBV 207.51%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Altista
Níveis de preços
$84,65 - $139,24

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+47,14% sobre o último fechamento · cerca de 3.7 ATR acima

$152,63
Resistência mais próxima

+34,23% sobre o último fechamento · cerca de 2.7 ATR acima · máxima de 34 candles

$139,24
Preço atual

Preço exibido com atraso

$103,73
Suporte mais próximo

-18,4% sobre o último fechamento · cerca de 1.4 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$84,65
Zona de suporte mais profunda

-31,31% sobre o último fechamento · cerca de 2.4 ATR abaixo

$71,26
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$90,34 - $117,12

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $139,24, invalidação $106,77

uptrend · HH/HLAltista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

20.0 / 28.7 / 24.8Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$62,55Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$115,8 / $95,29Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

35%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$13,39 (12,91%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 44.57%

40%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$140,13 / $81,68Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$90,34 / $117,12Baixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$139,24Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$84,65Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

47.7Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-1.073Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

24.4 / 43.8Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-75.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-21.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 2Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

55.0Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

207.51%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.95xLateral

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $139,24, invalidação $106,77

uptrend · HH/HLAltista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

20.0 / 28.7 / 24.8Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$62,55Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$115,8 / $95,29Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

35%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

47.7Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-1.073Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

24.4 / 43.8Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-75.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-21.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 2Altista

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$13,39 (12,91%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 44.57%

40%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$140,13 / $81,68Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$90,34 / $117,12Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

55.0Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

207.51%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.95xLateral

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$139,24Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$84,65Lateral

Previsões Relacionadas