Ação EUA / ETF

Masco Corporation

MAS · NYSE · USD

1 horaBaixista67%
1h Probabilidade negativa 67%Baixista

MAS 1H gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

1h: o preço está abaixo da EMA21, tendência de curto prazo fraca

Gatilho de confirmação

Recupere $75,42 e estabilize acima da resistência $79,4.

Gatilho de invalidação

Rompimento acima de $79,4 com RSI de volta acima de 50.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaLateral
Estrutura lateral

O preço está abaixo de EMA21

1h
Estado de impulsoBaixista
Momento suave

RSI 47.5, MACD -0.046

1h
Ambiente de volatilidadeAltista
Baixa volatilidade

ATR é $0.4400 (0,59%)

1h

Estrutura EMA

Lateral
EMA 8$75,12Altista
EMA 21$75,42Baixista
EMA 50$75,1Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 47.5 · MACD -0.046

Zona neutra

Força
Baixista
Volatilidade
ATR $0.4400 · BB 3.35%

Baixa volatilidade

Força
Altista
Volume
MFI 68.5 · OBV 0.19%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Altista
Níveis de preços
$74,04 - $79,4

Distância suporte/resistência

Força
Baixista

Níveis-chave

Zona de risco superior

+6,15% sobre o último fechamento · cerca de 10.5 ATR acima

$79,84
Resistência mais próxima

+5,56% sobre o último fechamento · cerca de 9.5 ATR acima · máxima de 34 candles

$79,4
Preço atual

Preço exibido com atraso

$75,22
Suporte mais próximo

-1,57% sobre o último fechamento · cerca de 2.7 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$74,04
Zona de suporte mais profunda

-2,15% sobre o último fechamento · cerca de 3.7 ATR abaixo

$73,6
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$74,78 - $75,66

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $74,04, invalidação $75,43

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

48.8 / 15.2 / 37.0Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$73,73Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$75,76 / $76,2Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

44%Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$0.4400 (0,59%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 3.35%

40%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$76,38 / $74,43Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$74,78 / $75,66Altista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$79,4Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$74,04Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

47.5Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.046Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

60.8 / 54.1Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-39.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-36.7Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 4Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

68.5Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

0.19%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

3.97xAltista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $74,04, invalidação $75,43

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

48.8 / 15.2 / 37.0Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$73,73Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$75,76 / $76,2Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

44%Baixista

Momento

RSI (14)

Zona neutra

47.5Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.046Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

60.8 / 54.1Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-39.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-36.7Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 4Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$0.4400 (0,59%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 3.35%

40%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$76,38 / $74,43Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$74,78 / $75,66Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

68.5Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

0.19%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

3.97xAltista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$79,4Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$74,04Lateral

Previsões Relacionadas