Ação EUA / ETF

Global Payments, Inc.

GPN · NYSE · USD

1 semanaAltista60%
Weekly Probabilidade positiva 60%Altista

GPN 1W gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

Weekly: EMA8/21/50 estão em alinhamento altista

Gatilho de confirmação

Mantenha acima de $61,16 e recupere $95,58.

Gatilho de invalidação

Perda de $61,16 e MACD volta a enfraquecer.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaAltista
Tendência construtiva

O preço está abaixo de EMA21

Weekly
Estado de impulsoBaixista
Momento suave

RSI 50.2, MACD -0.799

Weekly
Ambiente de volatilidadeBaixista
Alta volatilidade

ATR é $5,8 (7,12%)

Weekly

Estrutura EMA

Altista
EMA 8$83,4Baixista
EMA 21$82,1Baixista
EMA 50$80,61Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 50.2 · MACD -0.799

Zona neutra

Força
Baixista
Volatilidade
ATR $5,8 · BB 33.97%

Alta volatilidade

Força
Baixista
Volume
MFI 56.7 · OBV 59.19%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Altista
Níveis de preços
$61,16 - $95,58

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+24,5% sobre o último fechamento · cerca de 3.4 ATR acima

$101,38
Resistência mais próxima

+17,38% sobre o último fechamento · cerca de 2.4 ATR acima · máxima de 34 candles

$95,58
Preço atual

Preço exibido com atraso

$81,43
Suporte mais próximo

-24,89% sobre o último fechamento · cerca de 3.5 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$61,16
Zona de suporte mais profunda

-32,01% sobre o último fechamento · cerca de 4.5 ATR abaixo

$55,36
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$75,63 - $87,23

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $95,18, invalidação $77,92

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

30.7 / 20.0 / 17.4Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$66,7Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$82,46 / $78,37Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

56%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$5,8 (7,12%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 33.97%

45%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$92,38 / $72,14Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$75,63 / $87,23Baixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$95,58Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$61,16Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

50.2Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.799Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

19.9 / 31.1Baixista
Williams %R (14)

Zona de sobrevenda

-80.1Altista
CCI (20)

Zona equilibrada

-13.3Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 1Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

56.7Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

59.19%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.09xBaixista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $95,18, invalidação $77,92

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

30.7 / 20.0 / 17.4Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$66,7Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$82,46 / $78,37Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

56%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

50.2Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.799Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

19.9 / 31.1Baixista
Williams %R (14)

Zona de sobrevenda

-80.1Altista
CCI (20)

Zona equilibrada

-13.3Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 1Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$5,8 (7,12%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 33.97%

45%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$92,38 / $72,14Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$75,63 / $87,23Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

56.7Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

59.19%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.09xBaixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$95,58Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$61,16Lateral

Previsões Relacionadas