acciones de EE. UU. / ETF

Pfizer Inc.

PFE · NYSE · USD

4 horasBajista64%
4h Probabilidad de caída 64%Bajista

Gráfico PFE 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Recuperar $29,87 y estabilizarse por encima de la resistencia $30,44.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de $30,44 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por debajo de EMA21

4h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 49.2, MACD -0.093

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $0.2459 (0,83%)

4h

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$29,92Bajista
EMA 21$29,87Bajista
EMA 50$29,42Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 49.2 · MACD -0.093

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $0.2459 · BB 2.86%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 33.8 · OBV -22.47%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Bajista
Niveles de precios
$29,14 - $30,44

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+3,12% desde el último cierre · aprox. 3.8 ATR arriba

$30,68
Resistencia más cercana

+2,29% desde el último cierre · aprox. 2.8 ATR arriba · máximo de 34 velas

$30,44
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$29,76
Soporte más cercano

-2,07% desde el último cierre · aprox. 2.5 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$29,14
Zona de soporte más profunda

-2,9% desde el último cierre · aprox. 3.5 ATR abajo

$28,89
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$29,51 - $30

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $30,26, invalidación $29,83

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

26.5 / 19.9 / 22.3Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$29,03Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$29,96 / $28,96Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

31%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.2459 (0,83%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 2.86%

21%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$30,38 / $29,38Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$29,51 / $30Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$30,44Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$29,14Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.093Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

7.5 / 12.7Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-92.5Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-99.6Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 7Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

33.8Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-22.47%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.16xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $30,26, invalidación $29,83

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

26.5 / 19.9 / 22.3Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$29,03Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$29,96 / $28,96Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

31%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.093Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

7.5 / 12.7Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-92.5Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-99.6Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 7Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.2459 (0,83%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 2.86%

21%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$30,38 / $29,38Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$29,51 / $30Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

33.8Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-22.47%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.16xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$30,44Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$29,14Lateral

Pronósticos relacionados