acciones de EE. UU. / ETF

HCA Healthcare, Inc.

HCA · NYSE · USD

1 díaAlcista63%
Daily Probabilidad de alza 63%Alcista

Gráfico HCA 1D

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Daily: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $409,74 y recuperar $491.

Señal de invalidación

Pérdida de $409,74 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por debajo de EMA21

Daily
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 48.3, MACD -0.813

Daily
Entorno de volatilidadLateral
Volatilidad media

ATR es $13,68 (3,07%)

Daily

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$460,06Bajista
EMA 21$452,21Bajista
EMA 50$437,73Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 48.3 · MACD -0.813

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $13,68 · BB 14.24%

Volatilidad media

Fuerza
Lateral
Volumen
MFI 69.0 · OBV 5.78%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$409,74 - $491

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+13,3% desde el último cierre · aprox. 4.3 ATR arriba

$504,68
Resistencia más cercana

+10,23% desde el último cierre · aprox. 3.3 ATR arriba · máximo de 34 velas

$491
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$445,42
Soporte más cercano

-8,01% desde el último cierre · aprox. 2.6 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$409,74
Zona de soporte más profunda

-11,08% desde el último cierre · aprox. 3.6 ATR abajo

$396,06
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$431,74 - $459,1

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $478,86, invalidación $453,75

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

45.1 / 27.9 / 22.6Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$420,55Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$460,46 / $443,5Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

34%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$13,68 (3,07%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 14.24%

42%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$482,77 / $422,95Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$431,74 / $459,1Lateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$491Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$409,74Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

48.3Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.813Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

17.1 / 61.0Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-82.9Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

37.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 1Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

69.0Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

5.78%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.48xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $478,86, invalidación $453,75

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

45.1 / 27.9 / 22.6Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$420,55Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$460,46 / $443,5Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

34%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

48.3Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.813Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

17.1 / 61.0Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-82.9Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

37.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 1Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

$13,68 (3,07%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 14.24%

42%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$482,77 / $422,95Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$431,74 / $459,1Lateral

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

69.0Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

5.78%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.48xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$491Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$409,74Lateral

Pronósticos relacionados