acciones de EE. UU. / ETF

Masco Corporation

MAS · NYSE · USD

4 horasAlcista75%
4h Probabilidad de alza 75%Alcista

Gráfico MAS 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $68,44 y recuperar $79,4.

Señal de invalidación

Pérdida de $68,44 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por encima de EMA21

4h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 54.2, MACD -0.368

4h
Entorno de volatilidadLateral
Baja volatilidad

ATR es $1,14 (1,52%)

4h

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$75,52Bajista
EMA 21$75,01Alcista
EMA 50$73,11Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 54.2 · MACD -0.368

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $1,14 · BB 7.49%

Baja volatilidad

Fuerza
Lateral
Volumen
MFI 57.8 · OBV -9.35%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$68,44 - $79,4

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+7,08% desde el último cierre · aprox. 4.7 ATR arriba

$80,55
Resistencia más cercana

+5,56% desde el último cierre · aprox. 3.7 ATR arriba · máximo de 34 velas

$79,4
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$75,22
Soporte más cercano

-9,01% desde el último cierre · aprox. 5.9 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$68,44
Zona de soporte más profunda

-10,53% desde el último cierre · aprox. 6.9 ATR abajo

$67,3
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$74,08 - $76,36

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $79,4, invalidación $74,04

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

49.3 / 31.6 / 29.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$72,05Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$75,92 / $73,56Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

35%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$1,14 (1,52%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 7.49%

44%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$77,18 / $72,99Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$74,08 / $76,36Lateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$79,4Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$68,44Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.368Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

22.0 / 22.3Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-78.0Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-19.0Lateral
TD Sequential

La configuración del agotamiento está a punto de completarse

buy 8Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

57.8Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-9.35%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.87xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $79,4, invalidación $74,04

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

49.3 / 31.6 / 29.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$72,05Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$75,92 / $73,56Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

35%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

54.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.368Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

22.0 / 22.3Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-78.0Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-19.0Lateral
TD Sequential

La configuración del agotamiento está a punto de completarse

buy 8Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$1,14 (1,52%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 7.49%

44%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$77,18 / $72,99Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$74,08 / $76,36Lateral

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

57.8Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-9.35%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.87xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$79,4Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$68,44Lateral

Pronósticos relacionados