acciones de EE. UU. / ETF

Masco Corporation

MAS · NYSE · USD

1 horaBajista67%
1h Probabilidad de caída 67%Bajista

Gráfico MAS 1H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

1h: el precio está por debajo de EMA21, la tendencia de corto plazo es débil

Señal de confirmación

Recuperar $75,42 y estabilizarse por encima de la resistencia $79,4.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de $79,4 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por debajo de EMA21

1h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 47.5, MACD -0.046

1h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $0.4400 (0,59%)

1h

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$75,12Alcista
EMA 21$75,42Bajista
EMA 50$75,1Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 47.5 · MACD -0.046

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $0.4400 · BB 3.35%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 68.5 · OBV 0.19%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$74,04 - $79,4

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Bajista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+6,15% desde el último cierre · aprox. 10.5 ATR arriba

$79,84
Resistencia más cercana

+5,56% desde el último cierre · aprox. 9.5 ATR arriba · máximo de 34 velas

$79,4
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$75,22
Soporte más cercano

-1,57% desde el último cierre · aprox. 2.7 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$74,04
Zona de soporte más profunda

-2,15% desde el último cierre · aprox. 3.7 ATR abajo

$73,6
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$74,78 - $75,66

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $74,04, invalidación $75,43

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

48.8 / 15.2 / 37.0Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$73,73Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$75,76 / $76,2Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

44%Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4400 (0,59%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 3.35%

40%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$76,38 / $74,43Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$74,78 / $75,66Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$79,4Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$74,04Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

47.5Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.046Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

60.8 / 54.1Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-39.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-36.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

68.5Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

0.19%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

3.97xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $74,04, invalidación $75,43

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

48.8 / 15.2 / 37.0Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$73,73Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$75,76 / $76,2Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

44%Bajista

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

47.5Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.046Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

60.8 / 54.1Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-39.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-36.7Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4400 (0,59%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 3.35%

40%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$76,38 / $74,43Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$74,78 / $75,66Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

68.5Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

0.19%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

3.97xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$79,4Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$74,04Lateral

Pronósticos relacionados