acciones de EE. UU. / ETF

Kimberly-Clark Corporation

KMB · NASDAQ · USD

4 horasAlcista58%
4h Probabilidad de alza 58%Alcista

Gráfico KMB 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $103,17 y recuperar $112,32.

Señal de invalidación

Pérdida de $103,17 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por encima de EMA21

4h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 57.1, MACD -0.448

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $1,13 (1,04%)

4h

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$109,23Bajista
EMA 21$108,57Alcista
EMA 50$105,73Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 57.1 · MACD -0.448

El impulso es fuerte

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $1,13 · BB 5.90%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 49.1 · OBV -2.83%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$103,17 - $112,32

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+3,99% desde el último cierre · aprox. 3.9 ATR arriba

$113,45
Resistencia más cercana

+2,96% desde el último cierre · aprox. 2.9 ATR arriba · máximo de 34 velas

$112,32
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$109,09
Soporte más cercano

-5,43% desde el último cierre · aprox. 5.2 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$103,17
Zona de soporte más profunda

-6,47% desde el último cierre · aprox. 6.2 ATR abajo

$102,03
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$107,96 - $110,22

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $108,24, invalidación $111,31

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

25.6 / 21.2 / 22.0Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$106,76Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$109,1 / $104,6Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

49%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$1,13 (1,04%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 5.90%

49%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$110,22 / $107,11Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$107,96 / $110,22Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$112,32Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$103,17Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

57.1Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.448Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

20.9 / 23.3Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-79.1Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-4.5Lateral
TD Sequential

La configuración del agotamiento está a punto de completarse

buy 11Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

49.1Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-2.83%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.33xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $108,24, invalidación $111,31

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

25.6 / 21.2 / 22.0Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$106,76Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$109,1 / $104,6Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

49%Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

57.1Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.448Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

20.9 / 23.3Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-79.1Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-4.5Lateral
TD Sequential

La configuración del agotamiento está a punto de completarse

buy 11Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$1,13 (1,04%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 5.90%

49%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$110,22 / $107,11Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$107,96 / $110,22Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

49.1Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-2.83%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.33xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$112,32Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$103,17Lateral

Pronósticos relacionados