acciones de EE. UU. / ETF

Kimberly-Clark Corporation

KMB · NASDAQ · USD

1 horaBajista54%
1h Probabilidad de caída 54%Bajista

Gráfico KMB 1H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

1h: el precio está por debajo de EMA21, la tendencia de corto plazo es débil

Señal de confirmación

Recuperar $109,18 y estabilizarse por encima de la resistencia $112,05.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de $112,05 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por debajo de EMA21

1h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 48.3, MACD -0.063

1h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $0.4309 (0,4%)

1h

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$108,85Alcista
EMA 21$109,18Bajista
EMA 50$108,99Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 48.3 · MACD -0.063

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $0.4309 · BB 2.30%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 68.5 · OBV 16.21%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$108,24 - $112,05

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Bajista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+3,11% desde el último cierre · aprox. 7.9 ATR arriba

$112,48
Resistencia más cercana

+2,71% desde el último cierre · aprox. 6.9 ATR arriba · máximo de 34 velas

$112,05
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$109,09
Soporte más cercano

-0,78% desde el último cierre · aprox. 2.0 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$108,24
Zona de soporte más profunda

-1,18% desde el último cierre · aprox. 3.0 ATR abajo

$107,8
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$108,66 - $109,52

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $108,24, invalidación $108,88

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

18.1 / 21.5 / 31.2Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$107,84Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$109,32 / $109,17Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

28%Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4309 (0,4%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 2.30%

42%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$110,01 / $108,33Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$108,66 / $109,52Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$112,05Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$108,24Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

48.3Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.063Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

48.4 / 31.6Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-51.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-27.1Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 1Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

68.5Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

16.21%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

3.92xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $108,24, invalidación $108,88

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

18.1 / 21.5 / 31.2Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$107,84Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$109,32 / $109,17Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

28%Bajista

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

48.3Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.063Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

48.4 / 31.6Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-51.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-27.1Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 1Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4309 (0,4%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 2.30%

42%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$110,01 / $108,33Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$108,66 / $109,52Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

68.5Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

16.21%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

3.92xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$112,05Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$108,24Lateral

Pronósticos relacionados