acciones de EE. UU. / ETF

Boston Scientific Corp.

BSX · NYSE · USD

4 horasLateral51%
4h Probabilidad de mercado lateral 98%Lateral

Gráfico BSX 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Ruptura de uno de los lados de $43,02 - $46,16 con volumen.

Señal de invalidación

Un cierre direccional fuera de la banda ATR cambia la tesis lateral.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por debajo de EMA21

4h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 49.2, MACD -0.111

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $0.5766 (1,28%)

4h

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$45,39Bajista
EMA 21$45,23Bajista
EMA 50$44,63Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 49.2 · MACD -0.111

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $0.5766 · BB 4.73%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 57.6 · OBV 10.18%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$43,02 - $46,16

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+3,79% desde el último cierre · aprox. 3.0 ATR arriba

$46,74
Resistencia más cercana

+2,51% desde el último cierre · aprox. 2.0 ATR arriba · máximo de 34 velas

$46,16
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$45,03
Soporte más cercano

-4,46% desde el último cierre · aprox. 3.5 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$43,02
Zona de soporte más profunda

-5,74% desde el último cierre · aprox. 4.5 ATR abajo

$42,44
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$44,45 - $45,61

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $45,13, invalidación $46,07

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

15.2 / 22.4 / 16.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$43,44Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$45,21 / $43,77Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

50%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.5766 (1,28%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 4.73%

37%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$46,42 / $44,09Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$44,45 / $45,61Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$46,16Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$43,02Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.111Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

36.2 / 54.0Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-63.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-29.1Lateral
TD Sequential

La configuración del agotamiento está a punto de completarse

buy 8Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

57.6Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

10.18%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.79xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $45,13, invalidación $46,07

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

15.2 / 22.4 / 16.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$43,44Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$45,21 / $43,77Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

50%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.2Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.111Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

36.2 / 54.0Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-63.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-29.1Lateral
TD Sequential

La configuración del agotamiento está a punto de completarse

buy 8Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.5766 (1,28%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 4.73%

37%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$46,42 / $44,09Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$44,45 / $45,61Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

57.6Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

10.18%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.79xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$46,16Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$43,02Lateral

Pronósticos relacionados