Ação EUA / ETF

Royal Caribbean Group

RCL · NYSE · USD

1 semanaAltista57%
Weekly Probabilidade positiva 57%Altista

RCL 1W gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

Weekly: EMA8/21/50 estão em alinhamento baixista

Gatilho de confirmação

Mantenha acima de $222,22 e recupere $334.

Gatilho de invalidação

Perda de $222,22 e MACD volta a enfraquecer.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaBaixista
Retração fraca

O preço está acima de EMA21

Weekly
Estado de impulsoAltista
Impulso melhorando

RSI 53.9, MACD 0.611

Weekly
Ambiente de volatilidadeBaixista
Alta volatilidade

ATR é $22,46 (7,65%)

Weekly

Estrutura EMA

Baixista
EMA 8$278,6Altista
EMA 21$280,85Altista
EMA 50$281,48Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 53.9 · MACD 0.611

Zona neutra

Força
Altista
Volatilidade
ATR $22,46 · BB 30.32%

Alta volatilidade

Força
Baixista
Volume
MFI 44.2 · OBV -3.13%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Baixista
Níveis de preços
$222,22 - $334

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+21,34% sobre o último fechamento · cerca de 2.8 ATR acima

$356,46
Resistência mais próxima

+13,69% sobre o último fechamento · cerca de 1.8 ATR acima · máxima de 34 candles

$334
Preço atual

Preço exibido com atraso

$293,78
Suporte mais próximo

-24,36% sobre o último fechamento · cerca de 3.2 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$222,22
Zona de suporte mais profunda

-32% sobre o último fechamento · cerca de 4.2 ATR abaixo

$199,76
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$271,32 - $316,24

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $334, invalidação $222,22

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

21.3 / 26.4 / 30.9Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$225,56Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$271,72 / $289,31Altista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

64%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$22,46 (7,65%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 30.32%

58%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$325,64 / $235,66Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$271,32 / $316,24Baixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$334Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$222,22Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

53.9Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.611Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

64.0 / 54.1Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-36.0Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

24.2Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 5Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é fraco

44.2Baixista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-3.13%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.55xBaixista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $334, invalidação $222,22

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

21.3 / 26.4 / 30.9Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$225,56Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$271,72 / $289,31Altista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

64%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

53.9Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.611Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

64.0 / 54.1Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-36.0Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

24.2Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 5Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$22,46 (7,65%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 30.32%

58%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$325,64 / $235,66Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$271,32 / $316,24Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é fraco

44.2Baixista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-3.13%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.55xBaixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$334Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$222,22Lateral

Previsões Relacionadas