Ação EUA / ETF

Progressive Corporation

PGR · NYSE · USD

1 horaBaixista84%
1h Probabilidade negativa 84%Baixista

PGR 1H gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

1h: o preço está abaixo da EMA21, tendência de curto prazo fraca

Gatilho de confirmação

Recupere $226,45 e estabilize acima da resistência $230,28.

Gatilho de invalidação

Rompimento acima de $230,28 com RSI de volta acima de 50.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaLateral
Estrutura lateral

O preço está abaixo de EMA21

1h
Estado de impulsoBaixista
Momento suave

RSI 45.5, MACD -0.485

1h
Ambiente de volatilidadeAltista
Baixa volatilidade

ATR é $1,22 (0,54%)

1h

Estrutura EMA

Lateral
EMA 8$225,77Baixista
EMA 21$226,45Baixista
EMA 50$225,1Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 45.5 · MACD -0.485

Zona neutra

Força
Baixista
Volatilidade
ATR $1,22 · BB 3.05%

Baixa volatilidade

Força
Altista
Volume
MFI 58.5 · OBV -6.49%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$222,46 - $230,28

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+2,72% sobre o último fechamento · cerca de 5.0 ATR acima

$231,51
Resistência mais próxima

+2,18% sobre o último fechamento · cerca de 4.0 ATR acima · máxima de 34 candles

$230,28
Preço atual

Preço exibido com atraso

$225,37
Suporte mais próximo

-1,29% sobre o último fechamento · cerca de 2.4 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$222,46
Zona de suporte mais profunda

-1,83% sobre o último fechamento · cerca de 3.4 ATR abaixo

$221,24
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$224,15 - $226,59

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $223,83, invalidação $229,26

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

31.5 / 16.0 / 46.1Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$221,43Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$226,8 / $224,71Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

26%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$1,22 (0,54%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 3.05%

23%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$229,15 / $223,75Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$224,15 / $226,59Altista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$230,28Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$222,46Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

45.5Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.485Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

28.4 / 29.1Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-71.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-81.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

58.5Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-6.49%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

3.75xAltista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $223,83, invalidação $229,26

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

31.5 / 16.0 / 46.1Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$221,43Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$226,8 / $224,71Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

26%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

45.5Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.485Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

28.4 / 29.1Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-71.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-81.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$1,22 (0,54%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 3.05%

23%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$229,15 / $223,75Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$224,15 / $226,59Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

58.5Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-6.49%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

3.75xAltista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$230,28Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$222,46Lateral

Previsões Relacionadas