Ação EUA / ETF

Newmont Corporation

NEM · NYSE · USD

1 semanaLateral48%
Weekly Probabilidade de lateralização 96%Lateral

NEM 1W gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

Weekly: EMA8/21/50 estão em alinhamento altista

Gatilho de confirmação

Rompa um dos lados de $88,75 - $135,29 com volume.

Gatilho de invalidação

Um fechamento tendencial fora da banda ATR muda a tese de lateralização.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaAltista
Tendência construtiva

O preço está abaixo de EMA21

Weekly
Estado de impulsoBaixista
Momento suave

RSI 50.1, MACD -0.877

Weekly
Ambiente de volatilidadeBaixista
Alta volatilidade

ATR é $9,47 (8,41%)

Weekly

Estrutura EMA

Altista
EMA 8$115,81Baixista
EMA 21$113,9Baixista
EMA 50$105,59Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 50.1 · MACD -0.877

Zona neutra

Força
Baixista
Volatilidade
ATR $9,47 · BB 47.24%

Alta volatilidade

Força
Baixista
Volume
MFI 53.0 · OBV 0.13%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$88,75 - $135,29

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+28,52% sobre o último fechamento · cerca de 3.4 ATR acima

$144,76
Resistência mais próxima

+20,11% sobre o último fechamento · cerca de 2.4 ATR acima · máxima de 34 candles

$135,29
Preço atual

Preço exibido com atraso

$112,64
Suporte mais próximo

-21,21% sobre o último fechamento · cerca de 2.5 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$88,75
Zona de suporte mais profunda

-29,62% sobre o último fechamento · cerca de 3.5 ATR abaixo

$79,28
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$103,17 - $122,11

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $88,75, invalidação $120,05

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

27.2 / 31.2 / 17.3Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$85,78Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$115,52 / $106,94Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

51%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$9,47 (8,41%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 47.24%

52%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$130,37 / $97,86Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$103,17 / $122,11Baixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$135,29Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$88,75Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

50.1Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.877Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

51.1 / 52.7Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-48.9Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-1.2Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 7Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

53.0Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

0.13%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.25xBaixista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $88,75, invalidação $120,05

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

27.2 / 31.2 / 17.3Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$85,78Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$115,52 / $106,94Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

51%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

50.1Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.877Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

51.1 / 52.7Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-48.9Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-1.2Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 7Altista

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$9,47 (8,41%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 47.24%

52%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$130,37 / $97,86Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$103,17 / $122,11Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

53.0Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

0.13%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.25xBaixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$135,29Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$88,75Lateral

Previsões Relacionadas