Ação EUA / ETF

Merck & Co., Inc.

MRK · NYSE · USD

1 horaBaixista69%
1h Probabilidade negativa 69%Baixista

MRK 1H gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

1h: EMA8/21/50 estão em alinhamento baixista

Gatilho de confirmação

Recupere $141,96 e estabilize acima da resistência $146,61.

Gatilho de invalidação

Rompimento acima de $146,61 com RSI de volta acima de 50.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaBaixista
Retração fraca

O preço está abaixo de EMA21

1h
Estado de impulsoLateral
Momento misto

RSI 46.2, MACD 0.325

1h
Ambiente de volatilidadeAltista
Baixa volatilidade

ATR é $0.6446 (0,45%)

1h

Estrutura EMA

Baixista
EMA 8$141,75Altista
EMA 21$141,96Baixista
EMA 50$143,5Baixista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 46.2 · MACD 0.325

Zona neutra

Força
Lateral
Volatilidade
ATR $0.6446 · BB 1.89%

Baixa volatilidade

Força
Altista
Volume
MFI 22.3 · OBV -15.09%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Baixista
Níveis de preços
$139,83 - $146,61

Distância suporte/resistência

Força
Baixista

Níveis-chave

Zona de risco superior

+3,83% sobre o último fechamento · cerca de 8.4 ATR acima

$147,25
Resistência mais próxima

+3,38% sobre o último fechamento · cerca de 7.4 ATR acima · máxima de 34 candles

$146,61
Preço atual

Preço exibido com atraso

$141,82
Suporte mais próximo

-1,4% sobre o último fechamento · cerca de 3.1 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$139,83
Zona de suporte mais profunda

-1,86% sobre o último fechamento · cerca de 4.1 ATR abaixo

$139,19
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$141,18 - $142,46

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $142,69, invalidação $139,83

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

40.6 / 32.1 / 19.8Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$139,87Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$142,24 / $146,11Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

70%Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$0.6446 (0,45%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 1.89%

74%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$143,19 / $140,64Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$141,18 / $142,46Altista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$146,61Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$139,83Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

46.2Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.325Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

69.6 / 73.8Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-30.4Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

72.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 2Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é fraco

22.3Baixista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-15.09%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

5.02xAltista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $142,69, invalidação $139,83

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

40.6 / 32.1 / 19.8Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$139,87Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$142,24 / $146,11Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

70%Baixista

Momento

RSI (14)

Zona neutra

46.2Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.325Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

69.6 / 73.8Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-30.4Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

72.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 2Altista

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$0.6446 (0,45%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 1.89%

74%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$143,19 / $140,64Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$141,18 / $142,46Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é fraco

22.3Baixista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-15.09%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

5.02xAltista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$146,61Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$139,83Lateral

Previsões Relacionadas