Ação EUA / ETF

The Mosaic Company

MOS · NYSE · USD

12 horasLateral49%
12h Probabilidade de lateralização 98%Lateral

MOS 12H gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

12h: EMA8/21/50 estão em alinhamento baixista

Gatilho de confirmação

Rompa um dos lados de $17,06 - $21,5 com volume.

Gatilho de invalidação

Um fechamento tendencial fora da banda ATR muda a tese de lateralização.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaBaixista
Retração fraca

O preço está acima de EMA21

12h
Estado de impulsoAltista
Impulso melhorando

RSI 51.5, MACD 0.197

12h
Ambiente de volatilidadeLateral
Volatilidade média

ATR é $0.4206 (2,24%)

12h

Estrutura EMA

Baixista
EMA 8$17,96Altista
EMA 21$18,38Altista
EMA 50$19,85Baixista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 51.5 · MACD 0.197

Zona neutra

Força
Altista
Volatilidade
ATR $0.4206 · BB 14.13%

Volatilidade média

Força
Lateral
Volume
MFI 45.4 · OBV -30.93%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$17,06 - $21,5

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+16,63% sobre o último fechamento · cerca de 7.4 ATR acima

$21,92
Resistência mais próxima

+14,39% sobre o último fechamento · cerca de 6.4 ATR acima · máxima de 34 candles

$21,5
Preço atual

Preço exibido com atraso

$18,8
Suporte mais próximo

-9,23% sobre o último fechamento · cerca de 4.1 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$17,06
Zona de suporte mais profunda

-11,47% sobre o último fechamento · cerca de 5.1 ATR abaixo

$16,64
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$18,37 - $19,22

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $17,06, invalidação $18,19

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

71.4 / 30.1 / 35.0Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$16,99Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$18,22 / $21,05Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

74%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Volatilidade média

$0.4206 (2,24%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 14.13%

73%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$19,17 / $17,49Lateral
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$18,37 / $19,22Lateral

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$21,5Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$17,06Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

51.5Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.197Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

94.3 / 53.8Altista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.7Baixista
CCI (20)

Zona equilibrada

26.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

45.4Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-30.93%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

1.72xAltista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $17,06, invalidação $18,19

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

71.4 / 30.1 / 35.0Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$16,99Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$18,22 / $21,05Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

74%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

51.5Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.197Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

94.3 / 53.8Altista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.7Baixista
CCI (20)

Zona equilibrada

26.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Volatilidade média

$0.4206 (2,24%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 14.13%

73%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$19,17 / $17,49Lateral
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$18,37 / $19,22Lateral

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

45.4Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-30.93%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

1.72xAltista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$21,5Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$17,06Lateral

Previsões Relacionadas