Ação EUA / ETF

Dow Inc.

DOW · NYSE · USD

1 mêsAltista73%
Monthly Probabilidade positiva 73%Altista

DOW 1M gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

Monthly: EMA8/21/50 estão em alinhamento baixista

Gatilho de confirmação

Mantenha acima de $20,4 e recupere $60,69.

Gatilho de invalidação

Perda de $20,4 e MACD volta a enfraquecer.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaBaixista
Retração fraca

O preço está acima de EMA21

Monthly
Estado de impulsoAltista
Impulso melhorando

RSI 49.0, MACD 1.093

Monthly
Ambiente de volatilidadeBaixista
Alta volatilidade

ATR é $6,34 (18,75%)

Monthly

Estrutura EMA

Baixista
EMA 8$31,19Altista
EMA 21$33,11Altista
EMA 50$39,41Baixista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 49.0 · MACD 1.093

Zona neutra

Força
Altista
Volatilidade
ATR $6,34 · BB 72.90%

Alta volatilidade

Força
Baixista
Volume
MFI 60.7 · OBV -166.56%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$20,4 - $60,69

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+98,42% sobre o último fechamento · cerca de 5.2 ATR acima

$67,03
Resistência mais próxima

+79,66% sobre o último fechamento · cerca de 4.2 ATR acima · máxima de 34 candles

$60,69
Preço atual

Preço exibido com atraso

$33,78
Suporte mais próximo

-39,6% sobre o último fechamento · cerca de 2.1 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$20,4
Zona de suporte mais profunda

-58,36% sobre o último fechamento · cerca de 3.1 ATR abaixo

$14,07
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$27,44 - $40,12

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $42,74, invalidação $26,8

uptrend · HH/HLAltista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

40.7 / 25.1 / 12.4Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$8,18Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$36,35 / $40,64Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

60%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$6,34 (18,75%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 72.90%

71%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$47,66 / $18,06Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$27,44 / $40,12Baixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$60,69Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$20,4Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

49.0Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

1.093Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

59.4 / 46.1Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-40.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

35.9Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 1Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

60.7Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-166.56%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.55xBaixista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $42,74, invalidação $26,8

uptrend · HH/HLAltista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

40.7 / 25.1 / 12.4Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$8,18Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$36,35 / $40,64Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

60%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

49.0Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

1.093Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

59.4 / 46.1Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-40.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

35.9Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 1Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$6,34 (18,75%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 72.90%

71%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$47,66 / $18,06Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$27,44 / $40,12Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

60.7Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-166.56%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.55xBaixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$60,69Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$20,4Lateral

Previsões Relacionadas