Ação EUA / ETF

Carvana Co.

CVNA · NYSE · USD

4 horasLateral49%
4h Probabilidade de lateralização 98%Lateral

CVNA 4H gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

4h: EMA8/21/50 estão em alinhamento baixista

Gatilho de confirmação

Rompa um dos lados de $56,17 - $62,22 com volume.

Gatilho de invalidação

Um fechamento tendencial fora da banda ATR muda a tese de lateralização.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaBaixista
Retração fraca

O preço está acima de EMA21

4h
Estado de impulsoAltista
Impulso melhorando

RSI 54.4, MACD 0.171

4h
Ambiente de volatilidadeLateral
Baixa volatilidade

ATR é $0.9315 (1,57%)

4h

Estrutura EMA

Baixista
EMA 8$58,17Altista
EMA 21$58,41Altista
EMA 50$59,52Baixista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 54.4 · MACD 0.171

Zona neutra

Força
Altista
Volatilidade
ATR $0.9315 · BB 7.10%

Baixa volatilidade

Força
Lateral
Volume
MFI 53.0 · OBV -9.42%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$56,17 - $62,22

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+6,63% sobre o último fechamento · cerca de 4.2 ATR acima

$63,15
Resistência mais próxima

+5,05% sobre o último fechamento · cerca de 3.2 ATR acima · máxima de 34 candles

$62,22
Preço atual

Preço exibido com atraso

$59,23
Suporte mais próximo

-5,17% sobre o último fechamento · cerca de 3.3 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$56,17
Zona de suporte mais profunda

-6,74% sobre o último fechamento · cerca de 4.3 ATR abaixo

$55,24
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$58,3 - $60,16

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $56,17, invalidação $58,15

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

37.3 / 16.9 / 29.4Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$56,22Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$58,35 / $60,63Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

56%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$0.9315 (1,57%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 7.10%

70%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$60,24 / $56,51Lateral
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$58,3 / $60,16Lateral

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$62,22Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$56,17Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

54.4Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.171Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

94.7 / 71.6Altista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.3Baixista
CCI (20)

Zona equilibrada

47.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

53.0Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-9.42%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

1.81xAltista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $56,17, invalidação $58,15

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

37.3 / 16.9 / 29.4Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$56,22Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$58,35 / $60,63Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

56%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

54.4Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.171Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

94.7 / 71.6Altista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-5.3Baixista
CCI (20)

Zona equilibrada

47.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$0.9315 (1,57%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 7.10%

70%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$60,24 / $56,51Lateral
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$58,3 / $60,16Lateral

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

53.0Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-9.42%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

1.81xAltista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$62,22Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$56,17Lateral

Previsões Relacionadas