Ação EUA / ETF

ConocoPhillips

COP · NYSE · USD

4 horasBaixista62%
4h Probabilidade negativa 62%Baixista

COP 4H gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

4h: EMA8/21/50 estão em alinhamento altista

Gatilho de confirmação

Recupere $148,04 e estabilize acima da resistência $152,47.

Gatilho de invalidação

Rompimento acima de $152,47 com RSI de volta acima de 50.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaAltista
Tendência construtiva

O preço está abaixo de EMA21

4h
Estado de impulsoBaixista
Momento suave

RSI 52.2, MACD -0.431

4h
Ambiente de volatilidadeAltista
Baixa volatilidade

ATR é $2,17 (1,47%)

4h

Estrutura EMA

Altista
EMA 8$149,04Baixista
EMA 21$148,04Baixista
EMA 50$144,24Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 52.2 · MACD -0.431

Zona neutra

Força
Baixista
Volatilidade
ATR $2,17 · BB 6.38%

Baixa volatilidade

Força
Altista
Volume
MFI 63.6 · OBV -401.90%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$140,94 - $152,47

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+4,52% sobre o último fechamento · cerca de 3.1 ATR acima

$154,64
Resistência mais próxima

+3,05% sobre o último fechamento · cerca de 2.1 ATR acima · máxima de 34 candles

$152,47
Preço atual

Preço exibido com atraso

$147,96
Suporte mais próximo

-4,74% sobre o último fechamento · cerca de 3.2 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$140,94
Zona de suporte mais profunda

-6,21% sobre o último fechamento · cerca de 4.2 ATR abaixo

$138,77
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$145,79 - $150,13

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $151,98, invalidação $148,25

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

11.5 / 24.8 / 28.7Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$142,83Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$148,69 / $142,71Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

53%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$2,17 (1,47%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 6.38%

47%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$151,58 / $144,74Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$145,79 / $150,13Altista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$152,47Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$140,94Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

52.2Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.431Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

53.3 / 55.7Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-46.7Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-7.3Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 3Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

63.6Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-401.90%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

1.59xAltista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $151,98, invalidação $148,25

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

11.5 / 24.8 / 28.7Baixista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$142,83Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$148,69 / $142,71Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

53%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

52.2Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.431Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

53.3 / 55.7Baixista
Williams %R (14)

Zona neutra

-46.7Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-7.3Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 3Altista

Volatilidade

ATR (14)

Baixa volatilidade

$2,17 (1,47%)Altista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 6.38%

47%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$151,58 / $144,74Altista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$145,79 / $150,13Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

63.6Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-401.90%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

1.59xAltista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$152,47Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$140,94Lateral

Previsões Relacionadas