Ação EUA / ETF

Capital One Financial

COF · NYSE · USD

1 semanaBaixista54%
Weekly Probabilidade negativa 54%Baixista

COF 1W gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

Weekly: o preço está abaixo da EMA21, tendência de curto prazo fraca

Gatilho de confirmação

Recupere $204,14 e estabilize acima da resistência $228,14.

Gatilho de invalidação

Rompimento acima de $228,14 com RSI de volta acima de 50.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaLateral
Estrutura lateral

O preço está abaixo de EMA21

Weekly
Estado de impulsoBaixista
Momento suave

RSI 49.6, MACD -0.964

Weekly
Ambiente de volatilidadeBaixista
Alta volatilidade

ATR é $10,76 (5,28%)

Weekly

Estrutura EMA

Lateral
EMA 8$203,16Altista
EMA 21$204,14Baixista
EMA 50$203,6Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 49.6 · MACD -0.964

Zona neutra

Força
Baixista
Volatilidade
ATR $10,76 · BB 15.74%

Alta volatilidade

Força
Baixista
Volume
MFI 56.2 · OBV 0.35%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Altista
Níveis de preços
$174,24 - $228,14

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+17,3% sobre o último fechamento · cerca de 3.3 ATR acima

$238,9
Resistência mais próxima

+12,01% sobre o último fechamento · cerca de 2.3 ATR acima · máxima de 34 candles

$228,14
Preço atual

Preço exibido com atraso

$203,67
Suporte mais próximo

-14,45% sobre o último fechamento · cerca de 2.7 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$174,24
Zona de suporte mais profunda

-19,73% sobre o último fechamento · cerca de 3.7 ATR abaixo

$163,48
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$192,91 - $214,43

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $228,14, invalidação $189,78

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

17.2 / 20.3 / 19.9Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$173,8Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$203,31 / $216,94Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

38%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$10,76 (5,28%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 15.74%

39%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$223,85 / $184,42Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$192,91 / $214,43Baixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$228,14Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$174,24Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

49.6Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.964Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

36.2 / 32.5Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-63.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-32.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 2Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

56.2Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

0.35%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.09xBaixista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $228,14, invalidação $189,78

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência é moderada

17.2 / 20.3 / 19.9Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$173,8Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$203,31 / $216,94Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

38%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

49.6Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é negativo

-0.964Baixista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

36.2 / 32.5Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-63.8Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-32.6Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 2Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$10,76 (5,28%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 15.74%

39%Baixista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$223,85 / $184,42Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$192,91 / $214,43Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

56.2Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

0.35%Altista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.09xBaixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$228,14Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$174,24Lateral

Previsões Relacionadas