Ação EUA / ETF

Cadence Design Systems, Inc.

CDNS · NASDAQ · USD

1 semanaAltista76%
Weekly Probabilidade positiva 76%Altista

CDNS 1W gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

Weekly: o preço está acima da EMA21, tendência de curto prazo construtiva

Gatilho de confirmação

Mantenha acima de $263,38 e recupere $416,69.

Gatilho de invalidação

Perda de $263,38 e MACD volta a enfraquecer.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaLateral
Estrutura lateral

O preço está acima de EMA21

Weekly
Estado de impulsoAltista
Impulso melhorando

RSI 52.8, MACD 0.065

Weekly
Ambiente de volatilidadeBaixista
Alta volatilidade

ATR é $29,07 (8,49%)

Weekly

Estrutura EMA

Lateral
EMA 8$328,82Altista
EMA 21$330,44Altista
EMA 50$327,58Altista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 52.8 · MACD 0.065

Zona neutra

Força
Altista
Volatilidade
ATR $29,07 · BB 34.54%

Alta volatilidade

Força
Baixista
Volume
MFI 47.2 · OBV -71.96%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$263,38 - $416,69

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+30,17% sobre o último fechamento · cerca de 3.6 ATR acima

$445,76
Resistência mais próxima

+21,68% sobre o último fechamento · cerca de 2.6 ATR acima · máxima de 34 candles

$416,69
Preço atual

Preço exibido com atraso

$342,46
Suporte mais próximo

-23,09% sobre o último fechamento · cerca de 2.7 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$263,38
Zona de suporte mais profunda

-31,58% sobre o último fechamento · cerca de 3.7 ATR abaixo

$234,31
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$313,39 - $371,53

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $361,91, invalidação $273,07

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

24.5 / 27.8 / 25.9Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$236,81Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$331,19 / $339,72Altista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

53%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$29,07 (8,49%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 34.54%

56%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$393,86 / $266,85Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$313,39 / $371,53Baixista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$416,69Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$263,38Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

52.8Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.065Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

78.1 / 55.5Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-21.9Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-4.5Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 2Altista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

47.2Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-71.96%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.91xLateral

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $361,91, invalidação $273,07

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

24.5 / 27.8 / 25.9Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$236,81Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$331,19 / $339,72Altista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

53%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

52.8Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

0.065Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

78.1 / 55.5Altista
Williams %R (14)

Zona neutra

-21.9Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-4.5Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

buy 2Altista

Volatilidade

ATR (14)

Alta volatilidade

$29,07 (8,49%)Baixista
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 34.54%

56%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$393,86 / $266,85Baixista
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$313,39 / $371,53Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é neutro

47.2Lateral
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-71.96%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

0.91xLateral

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$416,69Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$263,38Lateral

Previsões Relacionadas