Ação EUA / ETF

Advanced Micro Devices, Inc.

AMD · NASDAQ · USD

12 horasAltista65%
12h Probabilidade positiva 65%Altista

AMD 12H gráfico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visão de mercado

Mudança de mercado

12h: EMA8/21/50 estão em alinhamento baixista

Gatilho de confirmação

Mantenha acima de $503,26 e recupere $658,52.

Gatilho de invalidação

Perda de $503,26 e MACD volta a enfraquecer.

Contexto de mercado

Fase de tendênciaBaixista
Retração fraca

O preço está acima de EMA21

12h
Estado de impulsoAltista
Impulso melhorando

RSI 52.3, MACD 3.609

12h
Ambiente de volatilidadeLateral
Volatilidade média

ATR é $17,78 (3,17%)

12h

Estrutura EMA

Baixista
EMA 8$537,03Altista
EMA 21$547,7Altista
EMA 50$560,46Baixista

Sinais

CategoriaLeiaForça
Momento
RSI 52.3 · MACD 3.609

Zona neutra

Força
Altista
Volatilidade
ATR $17,78 · BB 14.90%

Volatilidade média

Força
Lateral
Volume
MFI 65.7 · OBV -12.66%

Em relação ao volume médio de 20 períodos

Força
Lateral
Níveis de preços
$503,26 - $658,52

Distância suporte/resistência

Força
Lateral

Níveis-chave

Zona de risco superior

+20,74% sobre o último fechamento · cerca de 6.5 ATR acima

$676,3
Resistência mais próxima

+17,57% sobre o último fechamento · cerca de 5.5 ATR acima · máxima de 34 candles

$658,52
Preço atual

Preço exibido com atraso

$560,11
Suporte mais próximo

-10,15% sobre o último fechamento · cerca de 3.2 ATR abaixo · mínima de 34 candles

$503,26
Zona de suporte mais profunda

-13,32% sobre o último fechamento · cerca de 4.2 ATR abaixo

$485,48
ATR zona

Último fechamento ± ATR14

$542,33 - $577,89

Indicadores

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $503,26, invalidação $556,38

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

49.2 / 26.8 / 18.9Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$497,74Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$550,39 / $580,89Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

52%Lateral

Volatilidade

ATR (14)

Volatilidade média

$17,78 (3,17%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 14.90%

74%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$581,07 / $512,18Lateral
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$542,33 / $577,89Lateral

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$658,52Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$503,26Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

52.3Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

3.609Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

97.9 / 72.7Altista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-2.1Baixista
CCI (20)

Zona equilibrada

49.2Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

65.7Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-12.66%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

2.00xAltista

Tendência

Estrutura da Teoria de Dow

Confirmação $503,26, invalidação $556,38

downtrend · LH/LLBaixista
ADX / +DI / -DI (14)

A força da tendência está ativa

49.2 / 26.8 / 18.9Altista
Supertrend (10,3)

O preço está acima de Supertrend

$497,74Altista
Nuvem Ichimoku

Nuvem Ichimoku Span A / Span B

$550,39 / $580,89Baixista
Canal de Donchian (20)

Posição do canal de breakout de 20 períodos

52%Lateral

Momento

RSI (14)

Zona neutra

52.3Lateral
MACD (12,26,9)

Histograma é positivo

3.609Altista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruzamento de momentum %K / %D

97.9 / 72.7Altista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-2.1Baixista
CCI (20)

Zona equilibrada

49.2Lateral
TD Sequential

A configuração não é extrema

sell 3Baixista

Volatilidade

ATR (14)

Volatilidade média

$17,78 (3,17%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Largura 14.90%

74%Altista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$581,07 / $512,18Lateral
Canal ATR inferior / superior

Faixa de volatilidade atual

$542,33 / $577,89Lateral

Volume / fluxo de dinheiro

MFI (14)

O fluxo de dinheiro é forte

65.7Altista
Inclinação OBV

inclinação OBV de 20 períodos

-12.66%Baixista
Relação de volume

Em relação ao volume médio de 20 períodos

2.00xAltista

Níveis de preço / risco

Resistência

Nível-chave superior mais próximo

$658,52Lateral
Suporte

Nível-chave inferior mais próximo

$503,26Lateral

Previsões Relacionadas