Azioni USA / ETF

Exxon Mobil Corporation

XOM · NYSE · USD

1 oraRialzista75%
1h Probabilità di rialzo 75%Rialzista

XOM 1H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

1h: EMA8/21/50 sono allineate al rialzo

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $179,44 e recupera $185,38.

Trigger di invalidazione

Perdita di $179,44 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRialzista
Tendenza costruttiva

Il prezzo è superiore a EMA21

1h
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 51.6, MACD 0.239

1h
Ambiente di volatilitàRialzista
Bassa volatilità

ATR è $0.8161 (0,45%)

1h

Struttura EMA

Rialzista
EMA 8$182,14Ribassista
EMA 21$181,81Rialzista
EMA 50$181,59Rialzista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 51.6 · MACD 0.239

Zona neutra

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $0.8161 · BB 2.51%

Bassa volatilità

Forza
Rialzista
Volume
MFI 30.3 · OBV -2.92%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Ribassista
Livelli dei prezzi
$179,44 - $185,38

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+2,31% dall'ultima chiusura · circa 5.1 ATR sopra

$186,19
Resistenza più vicina

+1,86% dall'ultima chiusura · circa 4.1 ATR sopra · massimo di 34 candele

$185,38
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$181,99
Supporto più vicino

-1,4% dall'ultima chiusura · circa 3.1 ATR sotto · minimo di 34 candele

$179,44
Zona di supporto più profonda

-1,85% dall'ultima chiusura · circa 4.1 ATR sotto

$178,62
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$181,17 - $182,81

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $183,54, invalidazione $180

uptrend · HH/HLRialzista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

28.5 / 33.1 / 20.5Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$179,1Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$181,96 / $182,41Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

62%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.8161 (0,45%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 2.51%

69%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$183,63 / $179,99Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$181,17 / $182,81Rialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$185,38Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$179,44Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.6Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.239Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

62.2 / 72.8Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-37.8Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

59.0Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 1Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

30.3Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-2.92%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

4.33xRialzista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $183,54, invalidazione $180

uptrend · HH/HLRialzista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

28.5 / 33.1 / 20.5Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$179,1Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$181,96 / $182,41Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

62%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.6Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.239Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

62.2 / 72.8Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-37.8Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

59.0Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 1Rialzista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.8161 (0,45%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 2.51%

69%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$183,63 / $179,99Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$181,17 / $182,81Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

30.3Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-2.92%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

4.33xRialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$185,38Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$179,44Laterale

Previsioni correlate