Azioni USA / ETF

Vulcan Materials Company(Holding Company)

VMC · NYSE · USD

1 oraLaterale52%
1h Probabilità di fase laterale 96%Laterale

VMC 1H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

1h: il prezzo è sopra EMA21, il trend di breve periodo è costruttivo

Trigger di conferma

Rottura di uno dei lati di $259,42 - $271,26 con volume.

Trigger di invalidazione

Una chiusura direzionale fuori dalla banda ATR modifica la tesi laterale.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaLaterale
Struttura laterale

Il prezzo è superiore a EMA21

1h
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 51.1, MACD 0.099

1h
Ambiente di volatilitàRialzista
Bassa volatilità

ATR è $1,21 (0,46%)

1h

Struttura EMA

Laterale
EMA 8$261,93Rialzista
EMA 21$262,18Rialzista
EMA 50$261,28Rialzista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 51.1 · MACD 0.099

Zona neutra

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $1,21 · BB 1.33%

Bassa volatilità

Forza
Rialzista
Volume
MFI 34.6 · OBV -7.52%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Ribassista
Livelli dei prezzi
$259,42 - $271,26

Distanza supporto/resistenza

Forza
Ribassista

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+3,8% dall'ultima chiusura · circa 8.2 ATR sopra

$272,47
Resistenza più vicina

+3,34% dall'ultima chiusura · circa 7.2 ATR sopra · massimo di 34 candele

$271,26
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$262,5
Supporto più vicino

-1,17% dall'ultima chiusura · circa 2.5 ATR sotto · minimo di 34 candele

$259,42
Zona di supporto più profonda

-1,63% dall'ultima chiusura · circa 3.5 ATR sotto

$258,21
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$261,29 - $263,71

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $259,42, invalidazione $262,88

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

La forza del trend è moderata

19.8 / 34.7 / 21.2Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$258,33Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$263,3 / $263,85Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

63%Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$1,21 (0,46%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 1.33%

69%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$264,93 / $259,39Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$261,29 / $263,71Rialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$271,26Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$259,42Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.1Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.099Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

83.8 / 70.6Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-16.2Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

72.9Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 1Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

34.6Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-7.52%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

2.45xRialzista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $259,42, invalidazione $262,88

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

La forza del trend è moderata

19.8 / 34.7 / 21.2Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$258,33Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$263,3 / $263,85Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

63%Ribassista

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.1Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.099Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

83.8 / 70.6Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-16.2Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

72.9Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 1Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$1,21 (0,46%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 1.33%

69%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$264,93 / $259,39Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$261,29 / $263,71Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

34.6Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-7.52%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

2.45xRialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$271,26Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$259,42Laterale

Previsioni correlate