Azioni USA / ETF

UNITEDHEALTH GROUP INCORPORATED (Delaware)

UNH · NYSE · USD

3 mesiRialzista56%
3M Probabilità di rialzo 56%Rialzista

UNH 3M grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

3M: il prezzo è sopra EMA21, il trend di breve periodo è costruttivo

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $187,72 e recupera $630,73.

Trigger di invalidazione

Perdita di $187,72 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaLaterale
Struttura laterale

Il prezzo è superiore a EMA21

3M
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 53.9, MACD --

3M
Ambiente di volatilitàRibassista
Alta volatilità

ATR è $119,1 (28,87%)

3M

Struttura EMA

Laterale
EMA 8$391,92Rialzista
EMA 21$401,49Rialzista
EMA 50--Laterale

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 53.9 · MACD --

Zona neutra

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $119,1 · BB 74.72%

Alta volatilità

Forza
Ribassista
Volume
MFI 35.0 · OBV 6.37%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$187,72 - $630,73

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+81,77% dall'ultima chiusura · circa 2.8 ATR sopra

$749,83
Resistenza più vicina

+52,89% dall'ultima chiusura · circa 1.8 ATR sopra · massimo di 30 candele

$630,73
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$412,53
Supporto più vicino

-54,49% dall'ultima chiusura · circa 1.9 ATR sotto · minimo di 30 candele

$187,72
Zona di supporto più profonda

-83,36% dall'ultima chiusura · circa 2.9 ATR sotto

$68,62
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$293,43 - $531,62

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $630,73, invalidazione $234,6

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

37.7 / 15.8 / 21.6Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

-$17,78Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$432,67 / --Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

45%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$119,1 (28,87%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 74.72%

37%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$678,56 / $128,75Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$293,43 / $531,62Ribassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$630,73Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$187,72Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

53.9Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

--Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

44.9 / 41.4Rialzista
Williams %R (14)

Zona neutra

-55.1Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-54.0Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 3Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

35.0Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

6.37%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.27xRibassista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $630,73, invalidazione $234,6

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

37.7 / 15.8 / 21.6Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

-$17,78Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$432,67 / --Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

45%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

53.9Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

--Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

44.9 / 41.4Rialzista
Williams %R (14)

Zona neutra

-55.1Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-54.0Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 3Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$119,1 (28,87%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 74.72%

37%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$678,56 / $128,75Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$293,43 / $531,62Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

35.0Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

6.37%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.27xRibassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$630,73Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$187,72Laterale

Previsioni correlate