Azioni USA / ETF

Parker-Hannifin Corporation

PH · NYSE · USD

4 oreRibassista63%
4h Probabilità di ribasso 63%Ribassista

PH 4H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

4h: EMA8/21/50 sono allineate al ribasso

Trigger di conferma

Recupera $913,3 e stabilizza sopra la resistenza $975,88.

Trigger di invalidazione

Superamento di $975,88 con RSI di nuovo sopra 50.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRibassista
Ritiro debole

Il prezzo è inferiore a EMA21

4h
Stato del momentoLaterale
Slancio misto

RSI 46.7, MACD 3.484

4h
Ambiente di volatilitàRialzista
Bassa volatilità

ATR è $8,77 (0,96%)

4h

Struttura EMA

Ribassista
EMA 8$907,61Rialzista
EMA 21$913,3Ribassista
EMA 50$930,37Ribassista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 46.7 · MACD 3.484

Zona neutra

Forza
Laterale
Volatilità
ATR $8,77 · BB 9.88%

Bassa volatilità

Forza
Rialzista
Volume
MFI 45.8 · OBV -13.40%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$869,71 - $975,88

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+7,98% dall'ultima chiusura · circa 8.3 ATR sopra

$984,65
Resistenza più vicina

+7,01% dall'ultima chiusura · circa 7.3 ATR sopra · massimo di 34 candele

$975,88
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$911,92
Supporto più vicino

-4,63% dall'ultima chiusura · circa 4.8 ATR sotto · minimo di 34 candele

$869,71
Zona di supporto più profonda

-5,59% dall'ultima chiusura · circa 5.8 ATR sotto

$860,94
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$903,15 - $920,69

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $913, invalidazione $899,39

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

46.0 / 40.3 / 29.3Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$885,23Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$914,56 / $922,8Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

45%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$8,77 (0,96%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 9.88%

55%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$930,53 / $894,6Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$903,15 / $920,69Rialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$975,88Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$869,71Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

46.7Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

3.484Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

90.8 / 93.5Ribassista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-9.2Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

19.7Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 4Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

45.8Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-13.40%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.03xLaterale

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $913, invalidazione $899,39

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

46.0 / 40.3 / 29.3Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$885,23Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$914,56 / $922,8Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

45%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

46.7Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

3.484Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

90.8 / 93.5Ribassista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-9.2Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

19.7Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 4Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$8,77 (0,96%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 9.88%

55%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$930,53 / $894,6Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$903,15 / $920,69Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

45.8Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-13.40%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.03xLaterale

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$975,88Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$869,71Laterale

Previsioni correlate