Azioni USA / ETF

Monster Beverage Corporation

MNST · NASDAQ · USD

12 oreRialzista57%
12h Probabilità di rialzo 57%Rialzista

MNST 12H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

12h: EMA8/21/50 sono allineate al rialzo

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $42,43 e recupera $47,53.

Trigger di invalidazione

Perdita di $42,43 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRialzista
Tendenza costruttiva

Il prezzo è inferiore a EMA21

12h
Stato del momentoRibassista
Slancio morbido

RSI 48.2, MACD -0.209

12h
Ambiente di volatilitàLaterale
Bassa volatilità

ATR è $0.8169 (1,8%)

12h

Struttura EMA

Rialzista
EMA 8$46,14Ribassista
EMA 21$45,81Ribassista
EMA 50$45,65Ribassista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 48.2 · MACD -0.209

Zona neutra

Forza
Ribassista
Volatilità
ATR $0.8169 · BB 8.98%

Bassa volatilità

Forza
Laterale
Volume
MFI 57.9 · OBV 66.96%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Rialzista
Livelli dei prezzi
$42,43 - $47,53

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+6,47% dall'ultima chiusura · circa 3.6 ATR sopra

$48,35
Resistenza più vicina

+4,67% dall'ultima chiusura · circa 2.6 ATR sopra · massimo di 34 candele

$47,53
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$45,41
Supporto più vicino

-6,56% dall'ultima chiusura · circa 3.6 ATR sotto · minimo di 34 candele

$42,43
Zona di supporto più profonda

-8,36% dall'ultima chiusura · circa 4.6 ATR sotto

$41,61
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$44,59 - $46,23

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $47,5, invalidazione $46,21

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

47.9 / 28.2 / 21.0Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$43,42Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$45,85 / $44,29Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

50%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.8169 (1,8%)Laterale
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 8.98%

35%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$47,38 / $44,32Laterale
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$44,59 / $46,23Laterale

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$47,53Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$42,43Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

48.2Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-0.209Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

24.8 / 38.1Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-75.2Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-29.2Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 4Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è forte

57.9Rialzista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

66.96%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.79xRibassista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $47,5, invalidazione $46,21

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

47.9 / 28.2 / 21.0Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$43,42Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$45,85 / $44,29Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

50%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

48.2Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-0.209Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

24.8 / 38.1Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-75.2Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-29.2Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 4Rialzista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.8169 (1,8%)Laterale
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 8.98%

35%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$47,38 / $44,32Laterale
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$44,59 / $46,23Laterale

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è forte

57.9Rialzista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

66.96%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.79xRibassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$47,53Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$42,43Laterale

Previsioni correlate