Azioni USA / ETF

McDonald's Corporation

MCD · NYSE · USD

1 oraRibassista79%
1h Probabilità di ribasso 79%Ribassista

MCD 1H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

1h: il prezzo è sotto EMA21, il trend di breve periodo è debole

Trigger di conferma

Recupera $249,64 e stabilizza sopra la resistenza $252,88.

Trigger di invalidazione

Superamento di $252,88 con RSI di nuovo sopra 50.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaLaterale
Struttura laterale

Il prezzo è inferiore a EMA21

1h
Stato del momentoRibassista
Slancio morbido

RSI 47.1, MACD -0.101

1h
Ambiente di volatilitàRialzista
Bassa volatilità

ATR è $0.8108 (0,33%)

1h

Struttura EMA

Laterale
EMA 8$249,53Ribassista
EMA 21$249,64Ribassista
EMA 50$249,2Ribassista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 47.1 · MACD -0.101

Zona neutra

Forza
Ribassista
Volatilità
ATR $0.8108 · BB 1.11%

Bassa volatilità

Forza
Rialzista
Volume
MFI 46.1 · OBV 13.65%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$247,33 - $252,88

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+1,81% dall'ultima chiusura · circa 5.6 ATR sopra

$253,69
Resistenza più vicina

+1,49% dall'ultima chiusura · circa 4.6 ATR sopra · massimo di 34 candele

$252,88
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$249,17
Supporto più vicino

-0,74% dall'ultima chiusura · circa 2.3 ATR sotto · minimo di 34 candele

$247,33
Zona di supporto più profonda

-1,06% dall'ultima chiusura · circa 3.3 ATR sotto

$246,52
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$248,36 - $249,98

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $248,35, invalidazione $251,21

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

La forza del trend è moderata

14.3 / 22.3 / 30.2Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$246,87Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$249,81 / $250Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

26%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.8108 (0,33%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 1.11%

24%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$251,45 / $247,84Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$248,36 / $249,98Rialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$252,88Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$247,33Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

47.1Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-0.101Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

25.7 / 39.5Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-74.3Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-53.8Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 4Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

46.1Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

13.65%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

3.45xRialzista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $248,35, invalidazione $251,21

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

La forza del trend è moderata

14.3 / 22.3 / 30.2Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$246,87Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$249,81 / $250Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

26%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

47.1Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-0.101Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

25.7 / 39.5Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-74.3Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-53.8Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 4Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.8108 (0,33%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 1.11%

24%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$251,45 / $247,84Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$248,36 / $249,98Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

46.1Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

13.65%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

3.45xRialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$252,88Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$247,33Laterale

Previsioni correlate