Azioni USA / ETF

Intel Corporation

INTC · NASDAQ · USD

4 oreLaterale51%
4h Probabilità di fase laterale 98%Laterale

INTC 4H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

4h: EMA8/21/50 sono allineate al ribasso

Trigger di conferma

Rottura di uno dei lati di $84,3 - $99,67 con volume.

Trigger di invalidazione

Una chiusura direzionale fuori dalla banda ATR modifica la tesi laterale.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRibassista
Ritiro debole

Il prezzo è superiore a EMA21

4h
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 48.8, MACD 0.818

4h
Ambiente di volatilitàLaterale
Volatilità media

ATR è $2,22 (2,45%)

4h

Struttura EMA

Ribassista
EMA 8$89,32Rialzista
EMA 21$90,2Rialzista
EMA 50$95,28Ribassista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 48.8 · MACD 0.818

Zona neutra

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $2,22 · BB 12.95%

Volatilità media

Forza
Laterale
Volume
MFI 29.6 · OBV -33.01%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Ribassista
Livelli dei prezzi
$84,3 - $99,67

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+12,24% dall'ultima chiusura · circa 5.0 ATR sopra

$101,89
Resistenza più vicina

+9,79% dall'ultima chiusura · circa 4.0 ATR sopra · massimo di 34 candele

$99,67
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$90,78
Supporto più vicino

-7,14% dall'ultima chiusura · circa 2.9 ATR sotto · minimo di 34 candele

$84,3
Zona di supporto più profonda

-9,59% dall'ultima chiusura · circa 3.9 ATR sotto

$82,08
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$88,56 - $93

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $88,1, invalidazione $85,52

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

23.1 / 21.5 / 29.1Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$84,2Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$89,11 / $98,96Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

56%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Volatilità media

$2,22 (2,45%)Laterale
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 12.95%

60%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$94,37 / $85,74Laterale
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$88,56 / $93Laterale

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$99,67Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$84,3Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

48.8Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.818Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

71.8 / 67.8Rialzista
Williams %R (14)

Zona neutra

-28.2Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

27.9Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 6Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

29.6Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-33.01%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.16xRialzista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $88,1, invalidazione $85,52

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

23.1 / 21.5 / 29.1Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$84,2Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$89,11 / $98,96Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

56%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

48.8Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.818Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

71.8 / 67.8Rialzista
Williams %R (14)

Zona neutra

-28.2Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

27.9Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 6Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Volatilità media

$2,22 (2,45%)Laterale
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 12.95%

60%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$94,37 / $85,74Laterale
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$88,56 / $93Laterale

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è debole

29.6Ribassista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-33.01%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.16xRialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$99,67Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$84,3Laterale

Previsioni correlate