Azioni USA / ETF

International Business Machines Corporation

IBM · NYSE · USD

1 settimanaRialzista61%
Weekly Probabilità di rialzo 61%Rialzista

IBM 1W grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

Weekly: EMA8/21/50 sono allineate al ribasso

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $199,19 e recupera $332,46.

Trigger di invalidazione

Perdita di $199,19 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRibassista
Ritiro debole

Il prezzo è superiore a EMA21

Weekly
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 52.3, MACD 2.454

Weekly
Ambiente di volatilitàRibassista
Alta volatilità

ATR è $13,75 (5,5%)

Weekly

Struttura EMA

Ribassista
EMA 8$239,2Rialzista
EMA 21$241,44Rialzista
EMA 50$249,59Rialzista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 52.3 · MACD 2.454

Zona neutra

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $13,75 · BB 34.74%

Alta volatilità

Forza
Ribassista
Volume
MFI 58.4 · OBV 5.06%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Rialzista
Livelli dei prezzi
$199,19 - $332,46

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+38,35% dall'ultima chiusura · circa 7.0 ATR sopra

$346,21
Resistenza più vicina

+32,85% dall'ultima chiusura · circa 6.0 ATR sopra · massimo di 34 candele

$332,46
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$250,25
Supporto più vicino

-20,4% dall'ultima chiusura · circa 3.7 ATR sotto · minimo di 34 candele

$199,19
Zona di supporto più profonda

-25,9% dall'ultima chiusura · circa 4.7 ATR sotto

$185,44
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$236,5 - $264

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $251,82, invalidazione $217,8

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

La forza del trend è moderata

21.4 / 35.8 / 7.2Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$210,25Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$251,44 / $265,83Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

45%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$13,75 (5,5%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 34.74%

62%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$269,19 / $212,92Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$236,5 / $264Ribassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$332,46Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$199,19Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

52.3Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

2.454Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

85.3 / 71.3Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-14.7Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

46.5Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 3Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è forte

58.4Rialzista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

5.06%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.18xRibassista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $251,82, invalidazione $217,8

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

La forza del trend è moderata

21.4 / 35.8 / 7.2Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$210,25Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$251,44 / $265,83Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

45%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

52.3Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

2.454Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

85.3 / 71.3Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-14.7Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

46.5Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 3Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$13,75 (5,5%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 34.74%

62%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$269,19 / $212,92Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$236,5 / $264Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è forte

58.4Rialzista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

5.06%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.18xRibassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$332,46Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$199,19Laterale

Previsioni correlate