Azioni USA / ETF

Howmet Aerospace Inc.

HWM · NYSE · USD

1 meseRialzista71%
Monthly Probabilità di rialzo 71%Rialzista

HWM 1M grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

Monthly: EMA8/21/50 sono allineate al rialzo

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $52,56 e recupera $310.

Trigger di invalidazione

Perdita di $52,56 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRialzista
Tendenza costruttiva

Il prezzo è inferiore a EMA21

Monthly
Stato del momentoRibassista
Slancio morbido

RSI 50.5, MACD -5.724

Monthly
Ambiente di volatilitàRibassista
Alta volatilità

ATR è $37,49 (19,53%)

Monthly

Struttura EMA

Rialzista
EMA 8$231,52Ribassista
EMA 21$204,49Ribassista
EMA 50$146,17Rialzista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 50.5 · MACD -5.724

Zona neutra

Forza
Ribassista
Volatilità
ATR $37,49 · BB 77.88%

Alta volatilità

Forza
Ribassista
Volume
MFI 65.0 · OBV 36.55%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Rialzista
Livelli dei prezzi
$52,56 - $310

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+81% dall'ultima chiusura · circa 4.1 ATR sopra

$347,49
Resistenza più vicina

+61,47% dall'ultima chiusura · circa 3.1 ATR sopra · massimo di 34 candele

$310
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$191,99
Supporto più vicino

-72,62% dall'ultima chiusura · circa 3.7 ATR sotto · minimo di 34 candele

$52,56
Zona di supporto più profonda

-92,15% dall'ultima chiusura · circa 4.7 ATR sotto

$15,07
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$154,5 - $229,48

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $310, invalidazione $105,04

uptrend · HH/HLRialzista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

66.8 / 21.6 / 16.3Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$79,71Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$223,56 / $170,03Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

42%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$37,49 (19,53%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 77.88%

39%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$292,66 / $121,36Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$154,5 / $229,48Ribassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$310Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$52,56Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

50.5Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-5.724Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

15.2 / 37.5Ribassista
Williams %R (14)

Zona ipervenduto

-84.8Rialzista
CCI (20)

Zona bilanciata

-14.0Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 2Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è forte

65.0Rialzista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

36.55%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.05xLaterale

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $310, invalidazione $105,04

uptrend · HH/HLRialzista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

66.8 / 21.6 / 16.3Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$79,71Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$223,56 / $170,03Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

42%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

50.5Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-5.724Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

15.2 / 37.5Ribassista
Williams %R (14)

Zona ipervenduto

-84.8Rialzista
CCI (20)

Zona bilanciata

-14.0Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 2Rialzista

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$37,49 (19,53%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 77.88%

39%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$292,66 / $121,36Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$154,5 / $229,48Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è forte

65.0Rialzista
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

36.55%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.05xLaterale

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$310Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$52,56Laterale

Previsioni correlate