Azioni USA / ETF

Chevron Corporation

CVX · NYSE · USD

3 mesiRialzista68%
3M Probabilità di rialzo 68%Rialzista

CVX 3M grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

3M: il prezzo è sopra EMA21, il trend di breve periodo è costruttivo

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $51,6 e recupera $233,74.

Trigger di invalidazione

Perdita di $51,6 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaLaterale
Struttura laterale

Il prezzo è superiore a EMA21

3M
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 63.8, MACD --

3M
Ambiente di volatilitàRibassista
Alta volatilità

ATR è $29,87 (13%)

3M

Struttura EMA

Laterale
EMA 8$186,07Rialzista
EMA 21$158,72Rialzista
EMA 50--Laterale

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 63.8 · MACD --

Lo slancio è forte

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $29,87 · BB 55.45%

Alta volatilità

Forza
Ribassista
Volume
MFI 54.9 · OBV -149.48%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$51,6 - $233,74

Distanza supporto/resistenza

Forza
Rialzista

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+14,77% dall'ultima chiusura · circa 1.1 ATR sopra

$263,61
Resistenza più vicina

+1,76% dall'ultima chiusura · circa 0.1 ATR sopra · massimo di 30 candele

$233,74
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$229,69
Supporto più vicino

-77,53% dall'ultima chiusura · circa 6.0 ATR sotto · minimo di 30 candele

$51,6
Zona di supporto più profonda

-90,54% dall'ultima chiusura · circa 7.0 ATR sotto

$21,73
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$199,82 - $259,56

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $132,04, invalidazione $168,96

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

40.8 / 23.3 / 10.0Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$117,83Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$166,17 / --Rialzista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

97%Rialzista

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$29,87 (13%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 55.45%

121%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$227,14 / $93,2Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$199,82 / $259,56Ribassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$233,74Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$51,6Laterale

Slancio

RSI (14)

Lo slancio è forte

63.8Rialzista
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

--Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

96.0 / 73.7Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-4.0Ribassista
CCI (20)

Forte espansione

272.0Rialzista
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 6Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

54.9Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-149.48%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.18xRibassista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $132,04, invalidazione $168,96

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

40.8 / 23.3 / 10.0Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$117,83Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$166,17 / --Rialzista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

97%Rialzista

Slancio

RSI (14)

Lo slancio è forte

63.8Rialzista
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

--Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

96.0 / 73.7Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-4.0Ribassista
CCI (20)

Forte espansione

272.0Rialzista
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 6Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$29,87 (13%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 55.45%

121%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$227,14 / $93,2Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$199,82 / $259,56Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

54.9Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-149.48%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.18xRibassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$233,74Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$51,6Laterale

Previsioni correlate