Azioni USA / ETF

Carvana Co.

CVNA · NYSE · USD

4 oreLaterale49%
4h Probabilità di fase laterale 98%Laterale

CVNA 4H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

4h: EMA8/21/50 sono allineate al ribasso

Trigger di conferma

Rottura di uno dei lati di $56,17 - $62,22 con volume.

Trigger di invalidazione

Una chiusura direzionale fuori dalla banda ATR modifica la tesi laterale.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRibassista
Ritiro debole

Il prezzo è superiore a EMA21

4h
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 54.4, MACD 0.171

4h
Ambiente di volatilitàLaterale
Bassa volatilità

ATR è $0.9315 (1,57%)

4h

Struttura EMA

Ribassista
EMA 8$58,17Rialzista
EMA 21$58,41Rialzista
EMA 50$59,52Ribassista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 54.4 · MACD 0.171

Zona neutra

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $0.9315 · BB 7.10%

Bassa volatilità

Forza
Laterale
Volume
MFI 53.0 · OBV -9.42%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$56,17 - $62,22

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+6,63% dall'ultima chiusura · circa 4.2 ATR sopra

$63,15
Resistenza più vicina

+5,05% dall'ultima chiusura · circa 3.2 ATR sopra · massimo di 34 candele

$62,22
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$59,23
Supporto più vicino

-5,17% dall'ultima chiusura · circa 3.3 ATR sotto · minimo di 34 candele

$56,17
Zona di supporto più profonda

-6,74% dall'ultima chiusura · circa 4.3 ATR sotto

$55,24
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$58,3 - $60,16

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $56,17, invalidazione $58,15

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

37.3 / 16.9 / 29.4Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$56,22Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$58,35 / $60,63Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

56%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.9315 (1,57%)Laterale
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 7.10%

70%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$60,24 / $56,51Laterale
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$58,3 / $60,16Laterale

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$62,22Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$56,17Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

54.4Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.171Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

94.7 / 71.6Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-5.3Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

47.6Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 3Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

53.0Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-9.42%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.81xRialzista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $56,17, invalidazione $58,15

downtrend · LH/LLRibassista
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

37.3 / 16.9 / 29.4Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$56,22Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$58,35 / $60,63Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

56%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

54.4Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.171Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

94.7 / 71.6Rialzista
Williams %R (14)

Zona di ipercomprato

-5.3Ribassista
CCI (20)

Zona bilanciata

47.6Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 3Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.9315 (1,57%)Laterale
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 7.10%

70%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$60,24 / $56,51Laterale
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$58,3 / $60,16Laterale

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

53.0Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-9.42%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.81xRialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$62,22Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$56,17Laterale

Previsioni correlate