Azioni USA / ETF

Becton, Dickinson and Co.

BDX · NYSE · USD

1 meseRialzista55%
Monthly Probabilità di rialzo 55%Rialzista

BDX 1M grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

Monthly: EMA8/21/50 sono allineate al ribasso

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $140,11 e recupera $251,99.

Trigger di invalidazione

Perdita di $140,11 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRibassista
Ritiro debole

Il prezzo è superiore a EMA21

Monthly
Stato del momentoRialzista
Momento in miglioramento

RSI 51.0, MACD 3.490

Monthly
Ambiente di volatilitàRibassista
Alta volatilità

ATR è $22 (11,28%)

Monthly

Struttura EMA

Ribassista
EMA 8$177,32Rialzista
EMA 21$186,42Rialzista
EMA 50$208,1Ribassista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 51.0 · MACD 3.490

Zona neutra

Forza
Rialzista
Volatilità
ATR $22 · BB 45.02%

Alta volatilità

Forza
Ribassista
Volume
MFI 46.0 · OBV -486.66%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$140,11 - $251,99

Distanza supporto/resistenza

Forza
Laterale

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+40,48% dall'ultima chiusura · circa 3.6 ATR sopra

$273,99
Resistenza più vicina

+29,2% dall'ultima chiusura · circa 2.6 ATR sopra · massimo di 34 candele

$251,99
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$195,03
Supporto più vicino

-28,16% dall'ultima chiusura · circa 2.5 ATR sotto · minimo di 34 candele

$140,11
Zona di supporto più profonda

-39,44% dall'ultima chiusura · circa 3.5 ATR sotto

$118,11
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$173,03 - $217,03

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $213,08, invalidazione $140,11

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

29.3 / 18.7 / 22.1Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$120,86Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$186,32 / $213,72Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

58%Laterale

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$22 (11,28%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 45.02%

67%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$230,26 / $140,61Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$173,03 / $217,03Ribassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$251,99Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$140,11Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.0Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

3.490Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

75.3 / 64.5Rialzista
Williams %R (14)

Zona neutra

-24.7Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

43.5Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 4Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

46.0Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-486.66%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.47xRibassista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $213,08, invalidazione $140,11

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

29.3 / 18.7 / 22.1Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$120,86Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$186,32 / $213,72Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

58%Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.0Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

3.490Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

75.3 / 64.5Rialzista
Williams %R (14)

Zona neutra

-24.7Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

43.5Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

sell 4Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Alta volatilità

$22 (11,28%)Ribassista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 45.02%

67%Rialzista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$230,26 / $140,61Ribassista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$173,03 / $217,03Ribassista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

46.0Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-486.66%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.47xRibassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$251,99Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$140,11Laterale

Previsioni correlate