Azioni USA / ETF

Bank of America Corporation

BAC · NYSE · USD

12 oreRibassista84%
12h Probabilità di ribasso 84%Ribassista

BAC 12H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

12h: EMA8/21/50 sono allineate al ribasso

Trigger di conferma

Recupera $51,51 e stabilizza sopra la resistenza $55,35.

Trigger di invalidazione

Superamento di $55,35 con RSI di nuovo sopra 50.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRibassista
Ritiro debole

Il prezzo è inferiore a EMA21

12h
Stato del momentoRibassista
Slancio morbido

RSI 33.1, MACD 0.131

12h
Ambiente di volatilitàRialzista
Bassa volatilità

ATR è $0.6697 (1,32%)

12h

Struttura EMA

Ribassista
EMA 8$50,8Ribassista
EMA 21$51,51Ribassista
EMA 50$53,56Ribassista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 33.1 · MACD 0.131

Lo slancio è debole

Forza
Ribassista
Volatilità
ATR $0.6697 · BB 7.60%

Bassa volatilità

Forza
Rialzista
Volume
MFI 51.1 · OBV -81.04%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$49,26 - $55,35

Distanza supporto/resistenza

Forza
Ribassista

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+10,75% dall'ultima chiusura · circa 8.1 ATR sopra

$56,02
Resistenza più vicina

+9,43% dall'ultima chiusura · circa 7.1 ATR sopra · massimo di 34 candele

$55,35
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$50,58
Supporto più vicino

-2,62% dall'ultima chiusura · circa 2.0 ATR sotto · minimo di 34 candele

$49,26
Zona di supporto più profonda

-3,94% dall'ultima chiusura · circa 3.0 ATR sotto

$48,59
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$49,91 - $51,25

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $51,22, invalidazione $50,2

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

55.0 / 21.0 / 24.6Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$49,17Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$51,49 / $53,77Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

22%Ribassista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.6697 (1,32%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 7.60%

32%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$52,61 / $50,28Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$49,91 / $51,25Rialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$55,35Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$49,26Laterale

Slancio

RSI (14)

Lo slancio è debole

33.1Ribassista
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.131Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

22.5 / 27.9Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-77.5Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-48.5Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 1Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

51.1Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-81.04%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.24xRialzista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $51,22, invalidazione $50,2

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

55.0 / 21.0 / 24.6Ribassista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$49,17Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$51,49 / $53,77Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

22%Ribassista

Slancio

RSI (14)

Lo slancio è debole

33.1Ribassista
MACD (12,26,9)

L'istogramma è positivo

0.131Rialzista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

22.5 / 27.9Ribassista
Williams %R (14)

Zona neutra

-77.5Laterale
CCI (20)

Zona bilanciata

-48.5Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 1Rialzista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$0.6697 (1,32%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 7.60%

32%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$52,61 / $50,28Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$49,91 / $51,25Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

51.1Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

-81.04%Ribassista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

1.24xRialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$55,35Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$49,26Laterale

Previsioni correlate