Azioni USA / ETF

The Allstate Corporation

ALL · NYSE · USD

4 oreRialzista60%
4h Probabilità di rialzo 60%Rialzista

ALL 4H grafico

EMA21EMA50Bollinger
----

Visione di mercato

Cambio di mercato

4h: EMA8/21/50 sono allineate al rialzo

Trigger di conferma

Mantieniti sopra $229,17 e recupera $259,33.

Trigger di invalidazione

Perdita di $229,17 e nuovo indebolimento del MACD.

Contesto di mercato

Fase di tendenzaRialzista
Tendenza costruttiva

Il prezzo è inferiore a EMA21

4h
Stato del momentoRibassista
Slancio morbido

RSI 51.9, MACD -1.092

4h
Ambiente di volatilitàRialzista
Bassa volatilità

ATR è $2,59 (1,03%)

4h

Struttura EMA

Rialzista
EMA 8$253,13Ribassista
EMA 21$251,46Ribassista
EMA 50$245,57Rialzista

Segnali

CategoriaLeggiForza
Slancio
RSI 51.9 · MACD -1.092

Zona neutra

Forza
Ribassista
Volatilità
ATR $2,59 · BB 4.65%

Bassa volatilità

Forza
Rialzista
Volume
MFI 54.1 · OBV 16.30%

Relativo al volume medio su 20 periodi

Forza
Laterale
Livelli dei prezzi
$229,17 - $259,33

Distanza supporto/resistenza

Forza
Rialzista

Livelli chiave

Zona di rischio superiore

+4,41% dall'ultima chiusura · circa 4.3 ATR sopra

$261,92
Resistenza più vicina

+3,38% dall'ultima chiusura · circa 3.3 ATR sopra · massimo di 34 candele

$259,33
Prezzo attuale

Prezzo mostrato in ritardo

$250,86
Supporto più vicino

-8,65% dall'ultima chiusura · circa 8.4 ATR sotto · minimo di 34 candele

$229,17
Zona di supporto più profonda

-9,68% dall'ultima chiusura · circa 9.4 ATR sotto

$226,58
zona ATR

Ultima chiusura ± ATR14

$248,27 - $253,45

Indicatori

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $257,57, invalidazione $253,02

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

39.2 / 38.4 / 38.2Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$244,47Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$251,97 / $240,77Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

26%Rialzista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$2,59 (1,03%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 4.65%

30%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$255,94 / $247,45Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$248,27 / $253,45Rialzista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$259,33Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$229,17Laterale

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.9Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-1.092Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

10.5 / 27.8Ribassista
Williams %R (14)

Zona ipervenduto

-89.5Rialzista
CCI (20)

Zona bilanciata

-63.2Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 4Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

54.1Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

16.30%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.15xRibassista

Tendenza

Struttura della teoria di Dow

Conferma $257,57, invalidazione $253,02

range · mixedLaterale
ADX / +DI / -DI (14)

L'intensità del trend è attiva

39.2 / 38.4 / 38.2Rialzista
Supertrend (10,3)

Il prezzo è superiore a Supertrend

$244,47Rialzista
Nuvola Ichimoku

Nuvola Ichimoku Span A / Span B

$251,97 / $240,77Ribassista
Canale di Donchian (20)

Posizione del canale breakout di 20 periodi

26%Rialzista

Slancio

RSI (14)

Zona neutra

51.9Laterale
MACD (12,26,9)

L'istogramma è negativo

-1.092Ribassista
Stocastico %K / %D (14,3,3)

Incrocio di momentum %K / %D

10.5 / 27.8Ribassista
Williams %R (14)

Zona ipervenduto

-89.5Rialzista
CCI (20)

Zona bilanciata

-63.2Laterale
TD Sequential

La configurazione non è estrema

buy 4Rialzista

Volatilità

ATR (14)

Bassa volatilità

$2,59 (1,03%)Rialzista
Bande di Bollinger (20,2)

Larghezza 4.65%

30%Ribassista
Canale Keltner superiore / inferiore

ATR canale inferiore/superiore

$255,94 / $247,45Rialzista
Canale ATR inferiore / superiore

Fascia di volatilità attuale

$248,27 / $253,45Rialzista

Volume/flusso di denaro

MFI (14)

Il flusso di denaro è neutrale

54.1Laterale
Pendenza OBV

Pendenza OBV di 20 periodi

16.30%Rialzista
Rapporto volume

Relativo al volume medio su 20 periodi

0.15xRibassista

Livelli / rischio

Resistenza

Livello chiave superiore più vicino

$259,33Laterale
Supporto

Livello chiave inferiore più vicino

$229,17Laterale

Previsioni correlate