acciones de EE. UU. / ETF

Walmart Inc.

WMT · NASDAQ · USD

4 horasAlcista79%
4h Probabilidad de alza 79%Alcista

Gráfico WMT 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $116,5 y recuperar $122,22.

Señal de invalidación

Pérdida de $116,5 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por encima de EMA21

4h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 53.8, MACD -0.268

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $1,12 (0,93%)

4h

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$119,61Bajista
EMA 21$119,28Alcista
EMA 50$117,1Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 53.8 · MACD -0.268

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $1,12 · BB 3.75%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 80.6 · OBV 80.07%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$116,5 - $122,22

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+3,26% desde el último cierre · aprox. 3.5 ATR arriba

$123,34
Resistencia más cercana

+2,33% desde el último cierre · aprox. 2.5 ATR arriba · máximo de 34 velas

$122,22
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$119,44
Soporte más cercano

-2,46% desde el último cierre · aprox. 2.6 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$116,5
Zona de soporte más profunda

-3,4% desde el último cierre · aprox. 3.6 ATR abajo

$115,38
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$118,32 - $120,56

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $121,77, invalidación $119,5

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

38.0 / 30.5 / 18.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$116,62Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$119,81 / $115,69Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

51%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$1,12 (0,93%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 3.75%

49%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$121,16 / $117,51Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$118,32 / $120,56Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$122,22Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$116,5Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

53.8Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.268Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

19.7 / 28.6Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-80.3Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-5.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

80.6Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

80.07%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.54xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $121,77, invalidación $119,5

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

38.0 / 30.5 / 18.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$116,62Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$119,81 / $115,69Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

51%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

53.8Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.268Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

19.7 / 28.6Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-80.3Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-5.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$1,12 (0,93%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 3.75%

49%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$121,16 / $117,51Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$118,32 / $120,56Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

80.6Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

80.07%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.54xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$122,22Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$116,5Lateral

Pronósticos relacionados