acciones de EE. UU. / ETF

Vistra Corp.

VST · NYSE · USD

1 mesBajista59%
Monthly Probabilidad de caída 59%Bajista

Gráfico VST 1M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Monthly: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Recuperar $147,97 y estabilizarse por encima de la resistencia $219,82.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de $219,82 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por debajo de EMA21

Monthly
Estado de impulsoLateral
Momento mixto

RSI 51.8, MACD -7.899

Monthly
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $30,92 (21,08%)

Monthly

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$149,85Bajista
EMA 21$147,97Bajista
EMA 50$115,45Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 51.8 · MACD -7.899

Zona neutral

Fuerza
Lateral
Volatilidad
ATR $30,92 · BB 57.71%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 37.6 · OBV 17.98%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$37,77 - $219,82

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+70,96% desde el último cierre · aprox. 3.4 ATR arriba

$250,74
Resistencia más cercana

+49,88% desde el último cierre · aprox. 2.4 ATR arriba · máximo de 34 velas

$219,82
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$146,66
Soporte más cercano

-74,25% desde el último cierre · aprox. 3.5 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$37,77
Zona de soporte más profunda

-95,33% desde el último cierre · aprox. 4.5 ATR abajo

$6,85
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$115,74 - $177,58

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $132,66, invalidación $171,35

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

33.7 / 4.4 / 16.7Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$62,29Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$150,92 / $120,29Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

43%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$30,92 (21,08%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 57.71%

33%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$208,54 / $89,23Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$115,74 / $177,58Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$219,82Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$37,77Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

51.8Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-7.899Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

16.1 / 9.1Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-83.9Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-45.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 5Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

37.6Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

17.98%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.17xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $132,66, invalidación $171,35

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

33.7 / 4.4 / 16.7Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$62,29Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$150,92 / $120,29Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

43%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

51.8Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-7.899Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

16.1 / 9.1Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-83.9Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-45.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 5Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$30,92 (21,08%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 57.71%

33%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$208,54 / $89,23Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$115,74 / $177,58Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

37.6Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

17.98%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.17xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$219,82Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$37,77Lateral

Pronósticos relacionados