acciones de EE. UU. / ETF

Stanley Black & Decker, Inc.

SWK · NYSE · USD

1 semanaAlcista92%
Weekly Probabilidad de alza 92%Alcista

Gráfico SWK 1W

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Weekly: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $65,76 y recuperar $104,68.

Señal de invalidación

Pérdida de $65,76 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por encima de EMA21

Weekly
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 61.7, MACD -0.236

Weekly
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $5,8 (5,84%)

Weekly

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$94,87Alcista
EMA 21$91,8Alcista
EMA 50$86,27Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 61.7 · MACD -0.236

El impulso es fuerte

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $5,8 · BB 20.99%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 51.5 · OBV 6.90%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$65,76 - $104,68

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Alcista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+11,24% desde el último cierre · aprox. 1.9 ATR arriba

$110,48
Resistencia más cercana

+5,4% desde el último cierre · aprox. 0.9 ATR arriba · máximo de 34 velas

$104,68
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$99,32
Soporte más cercano

-33,79% desde el último cierre · aprox. 5.8 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$65,76
Zona de soporte más profunda

-39,63% desde el último cierre · aprox. 6.8 ATR abajo

$59,96
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$93,52 - $105,12

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $104,68, invalidación $85,71

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

27.5 / 27.0 / 21.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$82,31Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$90,64 / $83,29Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

76%Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$5,8 (5,84%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 20.99%

78%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$103,31 / $80,8Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$93,52 / $105,12Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$104,68Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$65,76Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

61.7Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.236Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

71.8 / 59.6Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-28.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

96.6Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

51.5Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

6.90%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.25xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $104,68, invalidación $85,71

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

27.5 / 27.0 / 21.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$82,31Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$90,64 / $83,29Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

76%Alcista

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

61.7Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.236Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

71.8 / 59.6Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-28.2Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

96.6Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$5,8 (5,84%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 20.99%

78%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$103,31 / $80,8Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$93,52 / $105,12Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

51.5Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

6.90%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.25xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$104,68Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$65,76Lateral

Pronósticos relacionados