acciones de EE. UU. / ETF

ResMed Inc.

RMD · NYSE · USD

3 mesesAlcista70%
3M Probabilidad de alza 70%Alcista

Gráfico RMD 3M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

3M: el precio está por encima de EMA21, la tendencia de corto plazo es constructiva

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $108,85 y recuperar $301,34.

Señal de invalidación

Pérdida de $108,85 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por encima de EMA21

3M
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 58.5, MACD --

3M
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $52,49 (20,93%)

3M

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$230,01Alcista
EMA 21$220,61Alcista
EMA 50--Lateral

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 58.5 · MACD --

El impulso es fuerte

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $52,49 · BB 52.54%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 53.4 · OBV -851.24%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$108,85 - $301,34

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Alcista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+41,08% desde el último cierre · aprox. 2.0 ATR arriba

$353,83
Resistencia más cercana

+20,15% desde el último cierre · aprox. 1.0 ATR arriba · máximo de 30 velas

$301,34
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$250,8
Soporte más cercano

-56,6% desde el último cierre · aprox. 2.7 ATR abajo · mínimo de 30 velas

$108,85
Zona de soporte más profunda

-77,53% desde el último cierre · aprox. 3.7 ATR abajo

$56,36
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$198,31 - $303,29

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $293,81, invalidación $180,27

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

10.8 / 18.3 / 23.1Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$84,47Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$226,91 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

73%Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$52,49 (20,93%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 52.54%

77%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$323,56 / $120,45Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$198,31 / $303,29Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$301,34Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$108,85Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

58.5Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

73.4 / 55.7Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-26.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

67.1Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 1Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

53.4Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-851.24%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.30xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $293,81, invalidación $180,27

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

10.8 / 18.3 / 23.1Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$84,47Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$226,91 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

73%Alcista

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

58.5Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

73.4 / 55.7Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-26.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

67.1Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 1Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$52,49 (20,93%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 52.54%

77%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$323,56 / $120,45Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$198,31 / $303,29Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

53.4Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-851.24%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.30xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$301,34Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$108,85Lateral

Pronósticos relacionados