acciones de EE. UU. / ETF

QUALCOMM Incorporated

QCOM · NASDAQ · USD

3 mesesAlcista79%
3M Probabilidad de alza 79%Alcista

Gráfico QCOM 3M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

3M: el precio está por encima de EMA21, la tendencia de corto plazo es constructiva

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $58 y recuperar $259,92.

Señal de invalidación

Pérdida de $58 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por encima de EMA21

3M
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 59.4, MACD --

3M
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $50,73 (27,79%)

3M

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$169,47Alcista
EMA 21$151,38Alcista
EMA 50--Lateral

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 59.4 · MACD --

El impulso es fuerte

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $50,73 · BB 70.73%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 59.2 · OBV -64.05%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$58 - $259,92

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+70,18% desde el último cierre · aprox. 2.5 ATR arriba

$310,65
Resistencia más cercana

+42,39% desde el último cierre · aprox. 1.5 ATR arriba · máximo de 30 velas

$259,92
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$182,54
Soporte más cercano

-68,23% desde el último cierre · aprox. 2.5 ATR abajo · mínimo de 30 velas

$58
Zona de soporte más profunda

-96,02% desde el último cierre · aprox. 3.5 ATR abajo

$7,27
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$131,81 - $233,27

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $259,92, invalidación $121,99

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

47.9 / 31.3 / 8.9Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$21,93Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$182,04 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

51%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$50,73 (27,79%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 70.73%

79%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$257,59 / $48,3Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$131,81 / $233,27Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$259,92Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$58Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

59.4Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

50.3 / 51.7Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-49.7Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

82.4Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

59.2Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-64.05%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.23xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $259,92, invalidación $121,99

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

47.9 / 31.3 / 8.9Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$21,93Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$182,04 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

51%Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

59.4Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

50.3 / 51.7Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-49.7Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

82.4Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$50,73 (27,79%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 70.73%

79%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$257,59 / $48,3Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$131,81 / $233,27Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

59.2Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-64.05%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.23xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$259,92Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$58Lateral

Pronósticos relacionados