Criptomoneda

PAX Gold / TetherUS

PAXGUSDT · Binance · USDT

12 horasLateral52%
12h Probabilidad de mercado lateral 96%Lateral

Gráfico PAXGUSDT 12H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

12h: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Ruptura de uno de los lados de 3985 - 4211,2 con volumen.

Señal de invalidación

Un cierre direccional fuera de la banda ATR cambia la tesis lateral.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por encima de EMA21

12h
Estado de impulsoLateral
Momento mixto

RSI 47.1, MACD 1.920

12h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es 35,37 (0,87%)

12h

Estructura EMA

Bajista
EMA 84035,1Alcista
EMA 214066,2Alcista
EMA 504125,6Bajista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 47.1 · MACD 1.920

Zona neutral

Fuerza
Lateral
Volatilidad
ATR 35,37 · BB 6.09%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 23.0 · OBV -24.59%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Bajista
Niveles de precios
3985 - 4211,2

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+4,4% desde el último cierre · aprox. 5.1 ATR arriba

4246,5
Resistencia más cercana

+3,53% desde el último cierre · aprox. 4.1 ATR arriba · máximo de 34 velas

4211,2
Precio actual

Precio mostrado con retraso

4067,4
Soporte más cercano

-2,03% desde el último cierre · aprox. 2.3 ATR abajo · mínimo de 34 velas

3985
Zona de soporte más profunda

-2,9% desde el último cierre · aprox. 3.3 ATR abajo

3949,6
ATR zona

Último cierre ± ATR14

4032,1 - 4102,8

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación 4200, invalidación 3994,2

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

29.9 / 13.7 / 27.9Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

3954,5Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

4060 / 4107,6Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

38%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

35,37 (0,87%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 6.09%

48%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

4124,7 / 4002,8Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

4032,1 / 4102,8Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

4211,2Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

3985Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

47.1Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

1.920Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

50.4 / 27.7Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-49.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-24.1Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 5Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

23.0Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-24.59%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.96xLateral

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación 4200, invalidación 3994,2

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

29.9 / 13.7 / 27.9Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

3954,5Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

4060 / 4107,6Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

38%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

47.1Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

1.920Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

50.4 / 27.7Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-49.6Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-24.1Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 5Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

35,37 (0,87%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 6.09%

48%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

4124,7 / 4002,8Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

4032,1 / 4102,8Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

23.0Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-24.59%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.96xLateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

4211,2Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

3985Lateral

Pronósticos relacionados