acciones de EE. UU. / ETF

Strategy

MSTR · NASDAQ · USD

1 semanaAlcista80%
Weekly Probabilidad de alza 80%Alcista

Gráfico MSTR 1W

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Weekly: el precio está por encima de EMA21, la tendencia de corto plazo es constructiva

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $81,81 y recuperar $197.

Señal de invalidación

Pérdida de $81,81 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por encima de EMA21

Weekly
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 50.8, MACD 5.361

Weekly
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $18,93 (13,39%)

Weekly

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$142,5Bajista
EMA 21$136,74Alcista
EMA 50$159,33Bajista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 50.8 · MACD 5.361

Zona neutral

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $18,93 · BB 84.54%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 62.5 · OBV 65.00%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$81,81 - $197

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+52,71% desde el último cierre · aprox. 3.9 ATR arriba

$215,93
Resistencia más cercana

+39,32% desde el último cierre · aprox. 2.9 ATR arriba · máximo de 34 velas

$197
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$141,4
Soporte más cercano

-42,14% desde el último cierre · aprox. 3.1 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$81,81
Zona de soporte más profunda

-55,53% desde el último cierre · aprox. 4.1 ATR abajo

$62,88
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$122,47 - $160,33

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $171,19, invalidación $89,21

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

47.7 / 30.0 / 9.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$79,46Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$142,85 / $176,09Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

67%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$18,93 (13,39%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 84.54%

69%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$176,94 / $96,26Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$122,47 / $160,33Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$197Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$81,81Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

50.8Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

5.361Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

63.7 / 63.7Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-36.3Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

53.3Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

62.5Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

65.00%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.19xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $171,19, invalidación $89,21

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

47.7 / 30.0 / 9.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$79,46Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$142,85 / $176,09Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

67%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

50.8Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

5.361Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

63.7 / 63.7Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-36.3Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

53.3Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 3Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$18,93 (13,39%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 84.54%

69%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$176,94 / $96,26Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$122,47 / $160,33Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

62.5Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

65.00%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.19xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$197Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$81,81Lateral

Pronósticos relacionados