Criptomoneda

Momentum / TetherUS

MMTUSDT · Binance · USDT

12 horasBajista64%
12h Probabilidad de caída 64%Bajista

Gráfico MMTUSDT 12H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

12h: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Recuperar 0.1412 y estabilizarse por encima de la resistencia 0.1799.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de 0.1799 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por debajo de EMA21

12h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 42.9, MACD 0.001

12h
Entorno de volatilidadLateral
Volatilidad media

ATR es 0.006679 (4,84%)

12h

Estructura EMA

Bajista
EMA 80.1387Bajista
EMA 210.1412Bajista
EMA 500.1503Bajista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 42.9 · MACD 0.001

El impulso es débil

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR 0.006679 · BB 9.52%

Volatilidad media

Fuerza
Lateral
Volumen
MFI 57.1 · OBV 0.23%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
0.1254 - 0.1799

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Bajista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+35,2% desde el último cierre · aprox. 7.3 ATR arriba

0.1866
Resistencia más cercana

+30,36% desde el último cierre · aprox. 6.3 ATR arriba · máximo de 34 velas

0.1799
Precio actual

Precio mostrado con retraso

0.1380
Soporte más cercano

-9,13% desde el último cierre · aprox. 1.9 ATR abajo · mínimo de 34 velas

0.1254
Zona de soporte más profunda

-13,97% desde el último cierre · aprox. 2.9 ATR abajo

0.1187
ATR zona

Último cierre ± ATR14

0.1313 - 0.1447

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación 0.1341, invalidación 0.1438

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

28.1 / 26.3 / 16.6Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

0.1216Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

0.1398 / 0.1607Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

30%Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

0.006679 (4,84%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 9.52%

42%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

0.1523 / 0.1295Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

0.1313 / 0.1447Lateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

0.1799Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

0.1254Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es débil

42.9Bajista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.001Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

17.8 / 21.8Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-82.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-17.8Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

57.1Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

0.23%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.07xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación 0.1341, invalidación 0.1438

downtrend · LH/LLBajista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

28.1 / 26.3 / 16.6Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

0.1216Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

0.1398 / 0.1607Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

30%Bajista

Impulso

RSI (14)

El impulso es débil

42.9Bajista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.001Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

17.8 / 21.8Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-82.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-17.8Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Volatilidad media

0.006679 (4,84%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 9.52%

42%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

0.1523 / 0.1295Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

0.1313 / 0.1447Lateral

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

57.1Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

0.23%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.07xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

0.1799Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

0.1254Lateral

Pronósticos relacionados