acciones de EE. UU. / ETF

Medtronic plc

MDT · NYSE · USD

1 mesAlcista66%
Monthly Probabilidad de alza 66%Alcista

Gráfico MDT 1M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Monthly: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $73,31 y recuperar $106,33.

Señal de invalidación

Pérdida de $73,31 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por encima de EMA21

Monthly
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 53.6, MACD -0.151

Monthly
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $10,07 (10,72%)

Monthly

Estructura EMA

Bajista
EMA 8$88,12Alcista
EMA 21$88,45Alcista
EMA 50$91,08Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 53.6 · MACD -0.151

Zona neutral

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $10,07 · BB 34.00%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 55.2 · OBV 204.13%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Alcista
Niveles de precios
$73,31 - $106,33

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+23,9% desde el último cierre · aprox. 2.2 ATR arriba

$116,4
Resistencia más cercana

+13,18% desde el último cierre · aprox. 1.2 ATR arriba · máximo de 34 velas

$106,33
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$93,95
Soporte más cercano

-21,97% desde el último cierre · aprox. 2.0 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$73,31
Zona de soporte más profunda

-32,69% desde el último cierre · aprox. 3.0 ATR abajo

$63,24
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$83,88 - $104,02

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $106,33, invalidación $73,31

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

21.2 / 21.3 / 16.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$61,04Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$89,61 / $87,59Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

63%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$10,07 (10,72%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 34.00%

64%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$108,44 / $68,43Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$83,88 / $104,02Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$106,33Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$73,31Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

53.6Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.151Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

62.5 / 51.2Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-37.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

27.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

55.2Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

204.13%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.85xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $106,33, invalidación $73,31

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

21.2 / 21.3 / 16.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$61,04Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$89,61 / $87,59Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

63%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

53.6Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.151Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

62.5 / 51.2Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-37.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

27.0Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$10,07 (10,72%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 34.00%

64%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$108,44 / $68,43Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$83,88 / $104,02Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es fuerte

55.2Alcista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

204.13%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.85xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$106,33Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$73,31Lateral

Pronósticos relacionados