acciones de EE. UU. / ETF

Intuitive Surgical, Inc.

ISRG · NASDAQ · USD

3 mesesAlcista80%
3M Probabilidad de alza 80%Alcista

Gráfico ISRG 3M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

3M: el precio está por encima de EMA21, la tendencia de corto plazo es constructiva

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $120,17 y recuperar $616.

Señal de invalidación

Pérdida de $120,17 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por encima de EMA21

3M
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 56.4, MACD --

3M
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $106,62 (23,79%)

3M

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$446,24Alcista
EMA 21$390,46Alcista
EMA 50--Lateral

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 56.4 · MACD --

El impulso es fuerte

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $106,62 · BB 112.61%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 44.6 · OBV 33.77%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$120,17 - $616

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+61,27% desde el último cierre · aprox. 2.6 ATR arriba

$722,62
Resistencia más cercana

+37,47% desde el último cierre · aprox. 1.6 ATR arriba · máximo de 30 velas

$616
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$448,09
Soporte más cercano

-73,18% desde el último cierre · aprox. 3.1 ATR abajo · mínimo de 30 velas

$120,17
Zona de soporte más profunda

-96,98% desde el último cierre · aprox. 4.1 ATR abajo

$13,55
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$341,47 - $554,71

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $603,88, invalidación $425

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

42.9 / 23.9 / 13.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$74,28Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$435,16 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

61%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$106,62 (23,79%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 112.61%

63%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$630,61 / $164,61Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$341,47 / $554,71Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$616Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$120,17Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

56.4Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

53.5 / 46.9Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-46.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

31.5Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 4Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.6Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

33.77%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.31xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $603,88, invalidación $425

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

42.9 / 23.9 / 13.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$74,28Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$435,16 / --Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

61%Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

56.4Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

--Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

53.5 / 46.9Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-46.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

31.5Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 4Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$106,62 (23,79%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 112.61%

63%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$630,61 / $164,61Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$341,47 / $554,71Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.6Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

33.77%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.31xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$616Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$120,17Lateral

Pronósticos relacionados