acciones de EE. UU. / ETF

IREN Limited

IREN · NASDAQ · USD

1 horaAlcista62%
1h Probabilidad de alza 62%Alcista

Gráfico IREN 1H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

1h: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $23,83 y recuperar $28,77.

Señal de invalidación

Pérdida de $23,83 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por debajo de EMA21

1h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 49.7, MACD -0.075

1h
Entorno de volatilidadLateral
Baja volatilidad

ATR es $0.4343 (1,61%)

1h

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$27,68Bajista
EMA 21$27,28Bajista
EMA 50$26,69Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 49.7 · MACD -0.075

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $0.4343 · BB 10.65%

Baja volatilidad

Fuerza
Lateral
Volumen
MFI 46.4 · OBV 4.91%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$23,83 - $28,77

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+7,94% desde el último cierre · aprox. 4.9 ATR arriba

$29,2
Resistencia más cercana

+6,34% desde el último cierre · aprox. 3.9 ATR arriba · máximo de 34 velas

$28,77
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$27,06
Soporte más cercano

-11,92% desde el último cierre · aprox. 7.4 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$23,83
Zona de soporte más profunda

-13,53% desde el último cierre · aprox. 8.4 ATR abajo

$23,4
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$26,62 - $27,49

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $28,77, invalidación $26,93

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

50.9 / 29.1 / 27.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$25,77Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$27,4 / $26,21Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

47%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4343 (1,61%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 10.65%

40%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$28,28 / $26,35Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$26,62 / $27,49Lateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$28,77Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$23,83Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.7Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.075Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

6.8 / 31.9Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-93.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-20.8Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 2Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

46.4Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

4.91%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.80xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $28,77, invalidación $26,93

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

50.9 / 29.1 / 27.0Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$25,77Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$27,4 / $26,21Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

47%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.7Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.075Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

6.8 / 31.9Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-93.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

-20.8Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 2Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4343 (1,61%)Lateral
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 10.65%

40%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$28,28 / $26,35Lateral
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$26,62 / $27,49Lateral

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

46.4Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

4.91%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.80xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$28,77Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$23,83Lateral

Pronósticos relacionados