acciones de EE. UU. / ETF

International Paper Co.

IP · NYSE · USD

4 horasBajista71%
4h Probabilidad de caída 71%Bajista

Gráfico IP 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: el precio está por debajo de EMA21, la tendencia de corto plazo es débil

Señal de confirmación

Recuperar $33,41 y estabilizarse por encima de la resistencia $34,85.

Señal de invalidación

Ruptura por encima de $34,85 con RSI de nuevo sobre 50.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por debajo de EMA21

4h
Estado de impulsoBajista
Impulso suave

RSI 49.1, MACD -0.056

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $0.4425 (1,33%)

4h

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$33,34Bajista
EMA 21$33,41Bajista
EMA 50$33,31Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 49.1 · MACD -0.056

Zona neutral

Fuerza
Bajista
Volatilidad
ATR $0.4425 · BB 3.38%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 44.1 · OBV 3.77%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$31,71 - $34,85

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+5,89% desde el último cierre · aprox. 4.4 ATR arriba

$35,29
Resistencia más cercana

+4,56% desde el último cierre · aprox. 3.4 ATR arriba · máximo de 34 velas

$34,85
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$33,33
Soporte más cercano

-4,86% desde el último cierre · aprox. 3.7 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$31,71
Zona de soporte más profunda

-6,19% desde el último cierre · aprox. 4.7 ATR abajo

$31,27
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$32,89 - $33,77

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $33,46, invalidación $32,96

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

15.3 / 20.4 / 18.3Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$32,2Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$33,39 / $33,03Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

43%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4425 (1,33%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 3.38%

35%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$34,18 / $32,64Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$32,89 / $33,77Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$34,85Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$31,71Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.1Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.056Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

42.5 / 48.0Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-57.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-38.6Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.1Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

3.77%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.05xAlcista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $33,46, invalidación $32,96

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia es moderada

15.3 / 20.4 / 18.3Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$32,2Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$33,39 / $33,03Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

43%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

49.1Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-0.056Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

42.5 / 48.0Bajista
Williams %R (14)

Zona neutral

-57.5Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

-38.6Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 3Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.4425 (1,33%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 3.38%

35%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$34,18 / $32,64Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$32,89 / $33,77Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.1Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

3.77%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

2.05xAlcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$34,85Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$31,71Lateral

Pronósticos relacionados