acciones de EE. UU. / ETF

Interactive Brokers Group, Inc.

IBKR · NASDAQ · USD

4 horasLateral52%
4h Probabilidad de mercado lateral 96%Lateral

Gráfico IBKR 4H

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

4h: EMA8/21/50 están en alineación bajista

Señal de confirmación

Ruptura de uno de los lados de $79,56 - $86,95 con volumen.

Señal de invalidación

Un cierre direccional fuera de la banda ATR cambia la tesis lateral.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaBajista
Retroceso débil

El precio está por encima de EMA21

4h
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 48.4, MACD 0.208

4h
Entorno de volatilidadAlcista
Baja volatilidad

ATR es $0.9620 (1,17%)

4h

Estructura EMA

Bajista
EMA 8$81,83Alcista
EMA 21$82,19Alcista
EMA 50$83,66Bajista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 48.4 · MACD 0.208

Zona neutral

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $0.9620 · BB 6.91%

Baja volatilidad

Fuerza
Alcista
Volumen
MFI 44.3 · OBV -34.34%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Bajista
Niveles de precios
$79,56 - $86,95

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+6,88% desde el último cierre · aprox. 5.9 ATR arriba

$87,91
Resistencia más cercana

+5,71% desde el último cierre · aprox. 4.9 ATR arriba · máximo de 34 velas

$86,95
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$82,25
Soporte más cercano

-3,27% desde el último cierre · aprox. 2.8 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$79,56
Zona de soporte más profunda

-4,44% desde el último cierre · aprox. 3.8 ATR abajo

$78,6
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$81,29 - $83,21

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $82,81, invalidación $80,5

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

26.0 / 20.3 / 26.6Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$79,6Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$82,01 / $84,28Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

41%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.9620 (1,17%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 6.91%

49%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$84,09 / $80,2Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$81,29 / $83,21Alcista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$86,95Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$79,56Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

48.4Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.208Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

78.9 / 61.4Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-21.1Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

7.3Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.3Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-34.34%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.03xLateral

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $82,81, invalidación $80,5

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

26.0 / 20.3 / 26.6Bajista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$79,6Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$82,01 / $84,28Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

41%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

48.4Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

0.208Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

78.9 / 61.4Alcista
Williams %R (14)

Zona neutral

-21.1Lateral
CCI (20)

Zona equilibrada

7.3Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 4Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Baja volatilidad

$0.9620 (1,17%)Alcista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 6.91%

49%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$84,09 / $80,2Alcista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$81,29 / $83,21Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es débil

44.3Bajista
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-34.34%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

1.03xLateral

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$86,95Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$79,56Lateral

Pronósticos relacionados