acciones de EE. UU. / ETF

Humana Inc.

HUM · NYSE · USD

1 mesAlcista79%
Monthly Probabilidad de alza 79%Alcista

Gráfico HUM 1M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Monthly: el precio está por encima de EMA21, la tendencia de corto plazo es constructiva

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $163,11 y recuperar $475.

Señal de invalidación

Pérdida de $163,11 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaLateral
Estructura lateral

El precio está por encima de EMA21

Monthly
Estado de impulsoAlcista
Mejora del impulso

RSI 61.4, MACD 25.614

Monthly
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $63,22 (15,24%)

Monthly

Estructura EMA

Lateral
EMA 8$349,61Alcista
EMA 21$315,19Alcista
EMA 50$332,88Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 61.4 · MACD 25.614

El impulso es fuerte

Fuerza
Alcista
Volatilidad
ATR $63,22 · BB 98.87%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 51.5 · OBV -0.52%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$163,11 - $475

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Alcista

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+29,74% desde el último cierre · aprox. 2.0 ATR arriba

$538,22
Resistencia más cercana

+14,5% desde el último cierre · aprox. 1.0 ATR arriba · máximo de 34 velas

$475
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$414,85
Soporte más cercano

-60,68% desde el último cierre · aprox. 4.0 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$163,11
Zona de soporte más profunda

-75,92% desde el último cierre · aprox. 5.0 ATR abajo

$99,89
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$351,63 - $478,07

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $428,88, invalidación $163,11

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

33.3 / 34.3 / 11.8Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$219,53Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$309,81 / $367,21Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

86%Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$63,22 (15,24%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 98.87%

98%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$446,49 / $184,29Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$351,63 / $478,07Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$475Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$163,11Lateral

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

61.4Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

25.614Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

85.8 / 84.1Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-14.2Bajista
CCI (20)

Fuerte expansión

165.5Alcista
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 6Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

51.5Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-0.52%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.76xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $428,88, invalidación $163,11

range · mixedLateral
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

33.3 / 34.3 / 11.8Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$219,53Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$309,81 / $367,21Alcista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

86%Alcista

Impulso

RSI (14)

El impulso es fuerte

61.4Alcista
MACD (12,26,9)

El histograma es positivo

25.614Alcista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

85.8 / 84.1Alcista
Williams %R (14)

Zona de sobrecompra

-14.2Bajista
CCI (20)

Fuerte expansión

165.5Alcista
TD Sequential

La configuración no es extrema

sell 6Bajista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$63,22 (15,24%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 98.87%

98%Alcista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$446,49 / $184,29Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$351,63 / $478,07Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

51.5Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

-0.52%Bajista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.76xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$475Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$163,11Lateral

Pronósticos relacionados