acciones de EE. UU. / ETF

Hubbell Incorporated

HUBB · NYSE · USD

1 mesAlcista60%
Monthly Probabilidad de alza 60%Alcista

Gráfico HUBB 1M

EMA21EMA50Bollinger
----

Visión de mercado

Cambio del mercado

Monthly: EMA8/21/50 están en alineación alcista

Señal de confirmación

Mantenerse por encima de $299,43 y recuperar $565,5.

Señal de invalidación

Pérdida de $299,43 y nuevo debilitamiento del MACD.

Contexto de mercado

Fase de tendenciaAlcista
Tendencia constructiva

El precio está por debajo de EMA21

Monthly
Estado de impulsoLateral
Momento mixto

RSI 50.0, MACD -8.333

Monthly
Entorno de volatilidadBajista
Alta volatilidad

ATR es $63,95 (14,73%)

Monthly

Estructura EMA

Alcista
EMA 8$463,39Bajista
EMA 21$446,97Bajista
EMA 50$380,49Alcista

Señales

CategoríaLeerFuerza
Impulso
RSI 50.0 · MACD -8.333

Zona neutral

Fuerza
Lateral
Volatilidad
ATR $63,95 · BB 42.72%

Alta volatilidad

Fuerza
Bajista
Volumen
MFI 52.7 · OBV 40.49%

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

Fuerza
Lateral
Niveles de precios
$299,43 - $565,5

Distancia soporte/resistencia

Fuerza
Lateral

Niveles clave

Zona de riesgo superior

+44,94% desde el último cierre · aprox. 3.1 ATR arriba

$629,45
Resistencia más cercana

+30,22% desde el último cierre · aprox. 2.1 ATR arriba · máximo de 34 velas

$565,5
Precio actual

Precio mostrado con retraso

$434,28
Soporte más cercano

-31,05% desde el último cierre · aprox. 2.1 ATR abajo · mínimo de 34 velas

$299,43
Zona de soporte más profunda

-45,78% desde el último cierre · aprox. 3.1 ATR abajo

$235,47
ATR zona

Último cierre ± ATR14

$370,33 - $498,23

Indicadores

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $565,5, invalidación $453,48

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

35.0 / 22.3 / 8.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$259,84Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$464,48 / $371,36Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

51%Lateral

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$63,95 (14,73%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 42.72%

43%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$582,48 / $315,52Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$370,33 / $498,23Bajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$565,5Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$299,43Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

50.0Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-8.333Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

18.8 / 27.7Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-81.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

7.2Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 4Alcista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

52.7Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

40.49%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.88xBajista

Tendencia

Estructura de la teoría de Dow

Confirmación $565,5, invalidación $453,48

uptrend · HH/HLAlcista
ADX / +DI / -DI (14)

La fuerza de la tendencia está activa

35.0 / 22.3 / 8.2Alcista
Supertrend (10,3)

El precio está por encima de Supertrend

$259,84Alcista
Nube Ichimoku

Nube Span A / Span B

$464,48 / $371,36Bajista
Canal de Donchian (20)

Posición del canal de ruptura de 20 períodos

51%Lateral

Impulso

RSI (14)

Zona neutral

50.0Lateral
MACD (12,26,9)

El histograma es negativo

-8.333Bajista
Estocástico %K / %D (14,3,3)

Cruce de momentum %K / %D

18.8 / 27.7Bajista
Williams %R (14)

Zona de sobreventa

-81.2Alcista
CCI (20)

Zona equilibrada

7.2Lateral
TD Sequential

La configuración no es extrema

buy 4Alcista

Volatilidad

ATR (14)

Alta volatilidad

$63,95 (14,73%)Bajista
Bandas de Bollinger (20,2)

Ancho 42.72%

43%Bajista
Canal Keltner superior / inferior

ATR canal inferior/superior

$582,48 / $315,52Bajista
Canal ATR inferior / superior

Rango de volatilidad actual

$370,33 / $498,23Bajista

Volumen / flujo de dinero

MFI (14)

El flujo de dinero es neutral

52.7Lateral
Pendiente OBV

Pendiente OBV de 20 períodos

40.49%Alcista
Ratio de volumen

Relativo al volumen promedio de 20 períodos

0.88xBajista

Niveles de precio / riesgo

Resistencia

Nivel clave superior más cercano

$565,5Lateral
Soporte

Nivel clave inferior más cercano

$299,43Lateral

Pronósticos relacionados